"Зенит" победил "Порту"

Питерский "Зенит" в матче второго тура группового этапа Лиги чемпионов одержал волевую победу над "Порту" со счетом 3:1. Команда Лучано Спаллетти впервые победила в главном клубном турнире Старого Света на своем поле, став первой из россиян, кому удалось обыграть "Порту" в еврокубках. До этого "драконы" не знали поражений в восьми матчах.

Гол гостей, забитый уже на десятой минуте игры, стал ушатом холодной воды для команды Лучано Спаллетти: мощный Халк продрался по правому флангу, на рывке обыграл Константина Зырянова в штрафной и прострелил на дальнюю штангу, где мяч караулил Джеймс Родригес. Колумбийскому полузащитнику оставалось лишь подставить ногу – 1:0. После пропущенного гола в действиях зенитовцев появилась скованность, на счастье хозяев, футболисты "Порту" не побежали забивать второй мяч, избрав выжидательную тактику.

Игроки португальского клуба принялись осторожничать, за что и были наказаны: на 19-й минуте Виктор Файзулин выполнил передачу с правого фланга в центр штрафной на Александра Кержакова, мяч срикошетил к линии штрафной, откуда Роман Широков пушечным ударом низом застал голкипера Элтона врасплох – 1:1.

На 27-й минуте Игорь Денисов жестко сыграл против 21-летнего форварда "Порту" и сборной Бразилии Клебера: после стыка бразилец выкатился за боковую и некоторое время не мог подняться с газона. В итоге Клебер вынужден был покинуть поле, уступив место Вареле. А вскоре покинул поле еще один игрок португальской команды: в добавленное к первому тайму время Хорхе Фусиле сыграл рукой, укрывая мяч от Кержакова, за что и удостоился от арбитра Ховарда Уэбба второй желтой карточки, сообщает РИА Новости.

Вторая половина матча началась с яростных атак хозяев "Петровского". В дебюте тайма Кержаков, оказавшись с глазу на глаз с Элтоном, бил, казалось, наверняка, но угодил в штангу. На исходе часа игрового времени Уэбб не засчитал чистый гол "Зенита": Кержаков замкнул прострел Широкова, причем в момент передачи Александр выбегал из-за спины защитника. Но справедливость вскоре восторжествовала: после розыгрыша штрафного Широков обработал мяч правой ногой и левой послал его точно в цель – 2:1.

Хозяева не стали останавливаться на достигнутом и на 72-й минуте развили успех: Широков бросил Кержакова в прорыв по правому флангу, Александр из пределов штрафной пробил в направлении дальнего нижнего угла ворот, где мяч уже караулил Данни – 3:1. На 75-й минуте Широков должен был оформить хет-трик, но умудрился пробить в падении выше ворот из пределов вратарской. "Порту" явно не хватало удаленного Фусиле: футболисты "Зенита" буквально разрывали оборону "драконов".

"Зенит", проигравший в стартовом матче Лиги чемпионов на Кипре, набрал три очка в турнирной таблице группы G и догнал португальцев. У кипрского АПОЭЛа, который сыграл вничью в Донецке с "Шахтером" – 1:1, четыре очка и первое место в группе. В сдвоенных матчах "Зенит" сразится с "горняками", а "Порту" проэкзаменует киприотов.