Побит мировой рекорд в марафоне

Кенийский бегун Патрик Макау финишировал на 38-м ежегодном берлинском марафоне с новым мировым рекордом. Макау преодолел марафонскую дистанцию за 2 часа 3 минуты и 38 секунд, на 21 секунду улучшив достижение эфиопского бегуна Хайле Гебреселассие. Среди женщин лучший результат показала кенийка Флоренс Киплагат. Россиянка Татьяна Петрова финишировала пятой, уступив победительнице более пяти минут.

"Я приехал в Берлин, чтобы победить. В середине дистанции я понял, что могу побить рекорд. Это величайший день в моей карьере", – заявил новоиспеченный рекордсмен мира разу после финиша.

Макау вышел на старт в ранге действующего победителя Берлинского марафона. В прошлом году в немецкой столице во время пробега шел дождь и Патрик преодолел 42 километра и 195 метров за 2:05:08. В этот раз было сухо и солнечно и кениец сумел показать фантастический результат 2:03:38, на 21 секунду превзойдя мировой рекорд Хайле Гебреселассие.

Сам Гебре также участвовал в этом марафоне, но вынужден был сойти после 35-го километра. Кенийский подиум дополнили Стефен Квелио Чемлани (02:07:55) и Эдвин Кимайо (02:09:50).

У женщин Флоренс Киплагат, впервые бежавшая эту дистанцию, испортила праздник двум знаменитым марафонкам – британке Поле Рэдклифф и Ирине Микитенко из Германии. 24-летняя кенийка выиграла со вторым результатом сезона в мире – 2:19:44. Микитенко завершила забег второй – 2:22:18. Рекордсменка мира Рэдклифф, которая не выступала два года из-за рождения ребенка и череды травм, финишировала третьей – 02:23:46. Женский забег стал самым быстрым в истории Берлинского марафона. Сразу шесть спортсменок разменяли 02:26. Среди них и россиянка Татьяна Петрова (02:25:01), занявшая пятое место, сообщает официальный сайт Федерации легкой атлетики России.