Миру тенниса грозит локаут

Ведущие теннисисты мира угрожают объявить забастовку. Звезды не устают критиковать Ассоциацию теннисистов-профессионалов (АТР) и Международную теннисную федерацию (ITF), призывая изменить плотный календарь соревнований, чрезмерная насыщенность которого приводит к повышенному травматизму спортсменов.

Лучшие теннисисты мира настроены "очень серьезно" в отношении изменения международного календаря игр и могут объявить бойкот или провести забастовку в поддержку своих требований. Об этом заявил четвертая "ракетка" планеты британец Энди Маррей, который выступил от лица всех звезд мирового тенниса. "Я разговаривал с некоторыми теннисистами, и они не побоятся устроить забастовку. Будем надеяться, что до этого не дойдет, но, уверен, игроки рассматривают такую возможность".

В октябре теннисисты проведут встречу в Шанхае, на которой будут обсуждаться возможные меры давления на теннисное руководство. На вопрос, будет ли в Китае поднята тема забастовки или бойкота, Маррей сказал: "Думаю, да". "Если мы придем к единому мнению касательно того, что нужно изменить, но наши пожелания услышаны не будут, то, по-видимому, понадобятся более решительные меры. Мы сядем и обсудим проблемы с Ассоциацией теннисистов-профессионалов и Международной теннисной федерацией, а затем посмотрим, готовы ли они к компромиссу. Если нет, то мы будем действовать с учетом этой ситуации", – приводит слова Маррея BBC.

Стоит отметить, что в 2012 году календарь АТР будет сокращен на две недели, однако количество обязательных турниров – четыре серии "Большого Шлема", девять "Мастерсов", Олимпиада в Лондоне, а также и определенное число соревнований рангом ниже – сокращено не было. "Мы действительно хотим перемен. На наш взгляд, они незначительные: две-три дополнительные недели отдыха, немного меньше турниров в году", – подчеркнул Маррей.

Ранее с жалобой на загруженность календаря игр выступил второй теннисист в рейтинг-листе ATP Рафаэль Надаль. Испанцу, у которого в начале турнира судорога свела ногу, пришлось провести на Открытом чемпионате США три матча в течение трех дней, и у него остался всего лишь один день отдыха перед финальным поединком с первой ракеткой мира Новаком Джоковичем. Сразу же после проигранного сербу четырехчасового финала Надаль вылетел в Испанию, где четыре дня спустя выступал в розыгрыше Кубка Дэвиса.

Президент ITF Франческо Риччи Битти назвал эту жалобу испанского теннисиста "непоследовательной и противоречивой". По его словам, игроки сами проголосовали за такую сетку, против воли Международной теннисной федерации, в 2009 году. По версии же официального представителя ATP, нынешний календарь определяют призовые деньги. "Теннисисты должны иметь решающее слово в отношении того, как проводятся состязания. Мы работаем с игроками и другими руководящими теннисом организациями для решения этой проблемы", – цитирует официального представителя ATP ИТАР-ТАСС.

ДНИ в Telegram