Сборная Блатта победила с сиреной

Сборная России по баскетболу завершила групповой турнир чемпионата Европы в Литве победой над командой Македонии. Восьмой успех кряду подопечным Дэвида Блатта принес точный трехочковый бросок Сергея Мони вместе с сиреной об окончании матча – 63:61.

Подопечные Дэвида Блатта неудачно начали встречу, позволив сопернику набрать восемь очков и ни разу не поразив чужое кольцо, однако довольно быстро пришли в себя и смогли сравнять счет, выиграв следующий отрезок 11:3. После первой четверти македонцы вели в одно очко, но на большой перерыв россияне ушли лидерами — 37:34. В составе российской команды выделялись Андрей Воронцевич, Алексей Швед и Виталий Фридзон, реализовавший три дальних броска из трех. И все же процент попаданий из-за дуги у соперника был намного выше – во многом за счет удачных действий капитана Перо Антича.

Во второй половине команды продолжали идти ноздря в ноздрю, демонстрируя быстрый атакующий баскетбол. Швед по-прежнему стабильно попадал со средней дистанции, Воронцевич исправно забирал подборы. У соперника же солировали Антич и Бо МакКалеб. За 40 секунд до конца встречи Македония повела 61:60. На последней секунде Сергей Моня бросил из-за трехочковой линии и мяч от щита залетел в кольцо. В это же время прозвучала сирена об окончании игры, сообщает Sportbox.

"Поздравляю македонцев с великолепным матчем. Для меня не стало сюрпризом, что поединок сложился настолько тяжело. Марин Докузовски – отличный тренер, который создал классную команду. И поэтому для меня эта игра была очень интересна еще и как тренерская дуэль. Благодаря нашему капитану Сергею Моне мы смогли победить. Что ж, теперь нас ждет очень тяжелый четвертьфинал", – приводит слова главного тренера сборной России Дэвила Блатта "Спорт-Экспресс".

Таким образом, подопечные Блатта не потерпели ни одного поражения, заняв первое место на групповом этапе турнира, и в четвертьфинале сыграют со сборной Сербии. Македония в плей-офф сразится с хозяевами турнира литовцами. Стоит отметить, что Моня уже второй раз на турнире принес сборной России победу броском одновременно с сиреной. "Не думал, что забью. Но времени оставалось немного – надо было бросать. И мяч в итоге залетел в кольцо от щита. Это был не лучший наш матч. Но – смогли победить и занять первое место. Теперь будем готовиться к поединку с сербами", – уверяет капитан сборной России.