Спорт в России выходит из кризиса

Спорт в России преодолел трудный период и находится на подъеме. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев на встрече с российскими участниками Универсиады. Студенческая сборная в китайском Шеньжене завоевала 132 медали, в том числе 42 золотых, заняв второе место в неофициальном общекомандном зачете.

Успехи спортсменов в Китае стали свидетельством того, что российский спорт активно развивается, оставив сложные времена позади, отметил глава государства. В честь членов сборной, одержавшей множество ярких побед в Китае, президент в пятницу, 26 августа, устроил торжественный прием в Сочи. "Ваши достижения свидетельствуют, на мой взгляд, об одном: о том, что кризисный период в развитии спорта если не завершился, то близок к завершению. У наших спортсменов блестящий потенциал", – приводит слова Дмитрия Медведева РИА Новости.

Президент отметил, что призерами Универсиады стали спортсмены из 37 российских регионов. Это говорит о том, что спорт в России возрождается повсеместно, а не только в столицах. Глава государства подчеркнул особенную важность этого явления, учитывая, что Универсиада 2013 года пройдет в Казани. Молодые спортсмены заверили президента, что на предстоящих "домашних" Играх им будет по силам завоевать первое место. Руководитель делегации на Универсиаде Олег Матыцин рассказал, что организация Игр в Китае задала очень высокую планку качества, и пообещал, что соревнования в Казани будут подготовлены не хуже.

За победы в Китае президент и члены сборной подняли бокалы шампанского. Глава государства рассказал, что поздравления поступали в таком количестве, что он не успевал их подписывать. "Приятное дело! Побеждать всегда приятно, но и поздравлять приятно", – поделился Медведев. По его словам, спортсмены подарили миллионам зрителей Игр настоящий праздник.

Накануне встречи глава государства осмотрел строящиеся в Сочи олимпийские объекты. Сопровождавший его министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко сообщил, что подготовка к Олимпиаде в Сочи 2014 года будет завершена вовремя. Чиновник отметил, что существует вместе с этим и ряд трудностей.

ДНИ в Telegram