"Рубин" бит в Лиге чемпионов

Казанский "Рубин" в первом матче раунда плей-офф Лиги чемпионов в гостях проиграл французскому "Лиону" со счетом 1:3. Таким образом, шансы России впервые увидеть в главном футбольном турнире Европы три команды, крайне малы.

Счет в Лионе открыли, как ни странно, казанцы. Уже на третьей минуте матча Владимир Дядюн замкнул подачу с углового и вывел свою команду вперед. Однако после забитого гола, "Рубину" не удалось закрыться на своей половине поля и в излюбленной манере довести матч до победы. Подопечные Курбана Бердыева действовали крайне нервно, позволив сопернику взвинтить темп и добиться успеха.

Казанцы оказались не готовы играть на предложенных соперником скоростях. Несмотря на то что во Франции сезон только начался, первым физически подсел именно российский клуб. Футболисты "Рубина" не успевали за игроками "Лиона", которые за счет мобильности разрывали плотность в обороне казанцев. Именно так в ворота Сергея Рыжикова был забит первый гол. Бафетимби Гомис воспользовался секундной потерей концентрации Сальвадора Бокетти и из центральной зоны, выпрыгнув из-за спины защитников, поразил ворота.

Еще до перерыва Рыжикову во второй раз пришлось доставать из сетки мяч, который после удара Гомиса рикошетом от Кверквелия влетел в ближний угол. Второй тайм начался с преимущества "Рубина", но казанцы по-прежнему слишком много позволяли сопернику в атаке. Столько опасных моментов в игре против команды Бердыева не создавала даже "Барселона". Третий гол не заставил себя ждать – Джимми Бриан после подачи углового с ближней штанги отправил мяч под перекладину.

"Лион" продолжил транжирить моменты, а "Рубин" через силу пытался отыграться, также создавая остроту у ворот Льориса. Казанцы вовсе не выглядели безнадежно, поэтому, несмотря на поражение со счетом 1:3, по игре вполне могут рассчитывать на успех дома. В ответном матче в Казани "Рубину" необходимо побеждать со счетом 2:0, дабы продолжить борьбу в турнире и стать третьим клубом, представляющим Россию в групповом этапе Лиги чемпионов.