Юные волейболисты покорили мир

Волейболисты юниорской сборной России в возрасте до 21 года завоевали золотые медали на чемпионате мира в Бразилии. В финальном матче турнира россияне одержали победу над командой Аргентины со счетом 3-2.

Юниорская сборная России по волейболу победила на чемпионате мира, который завершился в Бразилии. В финальном матче турнира россияне одолели со счетом 3:2 команду Аргентины. В первой партии сборная России выиграла со счетом 25:19, но две следующие уступила южноамериканцам – 23:25 и 21:25. Однако российские юниоры сумели "собраться" и сравнять счет в следующей партии – 25:18. В итоге команда Сергея Шляпникова вырвала победу на тай-брейке – 15:12, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Для моих игроков было довольно сложно сохранять концентрацию на протяжении всего матча. Каждый день мы тренировались и играли в разное время, так что управлять процессом было совсем нелегко", – уверял по ходу турнира главный тренер российской "молодежки" Сергей Шляпников.

Стоит отметить, что представители юниорских команд Советского Союза и России выиграли чемпионат мира в восьмой раз в истории.

Напомним, что основная мужская сборная России в этом сезоне выиграла самый престижный коммерческий турнир волейбольных команд – Мировую лигу, финальный раунд которой проходил в этом году в Польше, победив в решающем матче со счетом 3:2 команду Бразилии.

Сборная России до этого выигрывала Мировую лигу только один раз – в 2002 году. Тогда в финальном матче россиянами со счетом 3:1 были обыграны те же бразильцы, принимавшие турнир. После этого Россия и Бразилия встречались в финалах в 2007-м и 2010 годах, но в этих встречах сильнее оказывались южноамериканцы. Всего же сборная Бразилии выиграла девять из 22 розыгрышей Мировой лиги. Победное очко сборной России принес Михайлов, ставший самым результативным игроком встречи и признанным MVP всего турнира.