Баскетболисты России разбили Литву

Мужская сборная России по баскетболу одержала победу над командой Литвы со счетом 91:76 в товарищеском матче, прошедшем в подмосковных Химках. Самым результативным игроком матча стал Тимофей Мозгов, набравший 18 очков.

Для россиян игра со сборной Литвы – единственная, которую команда Дэвида Блатта проведет на Родине в рамках подготовки к чемпионату Европы, стартующему 31 августа в Литве, – все остальные товарищеские матчи в рамках сборная России сыграет за границей. Уже к шестой минуте встречи российские баскетболисты вели с преимуществом в 11 очков – 15:4, но буквально за две минуты позволили соперникам сократить отставание до четырех очков. Тем не менее в концовке игрового отрезка хозяева площадки снова ушли в отрыв и закончили стартовый период со счетом 23:14.

Вторая четверть также прошла с преимуществом сборной России, которая, несмотря на все попытки соперников подобраться поближе, смогла сохранить гандикап, не дав литовцам приблизиться больше, чем на шесть очков. На перерыв команды ушли при счете 49:36 в пользу россиян. Во второй половине матча ситуация на площадке не изменилась: россияне без особых проблем довели игру до победы, к радости болельщиков, заполнивших до отказа трибуны баскетбольного центра в Химках, сообщает РИА Новости.

Финальная десятиминутка, которая началась при счете 70:53 в пользу сборной России, стала единственной в матче, оставшейся за гостями – 91:76 в итоге. Самым результативным в составе российской команды стал Тимофей Мозгов, набравший 18 очков и сделавший шесть подборов. Андрей Кириленко за игру заработал 17 очков и семь подборов. Больше всех в копилку литовской сборной принес Паулюс Янкунас – 15 очков.

Защитник сборной России Виталий Фридзон после товарищеского матча со сборной Литвы поблагодарил болельщиков, которые посетили матч в Химках. Кроме того, он не стал переоценивать результат товарищеской встречи. "Я не сомневался, что в зале будет аншлаг. В такой обстановке проигрывать мы не имели права. Я очень уважаю сборную Литвы, но наша команда тоже не подарок для любого соперника. Впрочем, переоценивать значимость победы никто не собирается. Это была всего лишь товарищеская игра. Чемпионат обещает стать очень интересным и непредсказуемым. Хороших команд много. Звездных игроков еще больше. Один Кириленко чего стоит. Вы же видели, что он вытворял!" – цитирует Фридзона "Спорт-Экспресс".