Волейболисты России разгромили США

Сборная России по волейболу успешно стартовала в "Финале восьми" Мировой лиги. На "Эрго Арене" в польском Гданьске подопечные Владимира Алекно взяли верх над американцами – 3:1 (29:31, 25:16, 25:21, 25:22).

Российские волейболисты под руководством Владимира Алекно в финальном турнире Мировой лиги попали в одну группу с финалистами чемпионата мира – 2010 Бразилией и Кубой, а также олимпийскими чемпионами Пекина из США, однако в первом же матче спутали фаворитам все карты. Американцы три года назад выиграли Олимпиаду, и с тех пор их состав не претерпел кардинальных кадровых изменений, что было лишь на руку тренерскому штабу сборной России, досконально изучившему соперника за это время.

Опытные американцы вырвали победу в концовке первого сета – 31:29, однако это только разозлило российских волейболистов. Раздосадованные неудачной концовкой россияне начали мощно – 8:4 к первому техническому перерыву. Подопечные Алекно продолжали наращивать перевес и свели до минимума количество брака, как итог – 25:16 и 1:1 по сетам. Третья и четвертая партии завершились с комфортным преимуществом сборной России – 25:21, 25:22.

Матч удалось выиграть за счет заметного усиления блока, работавшего в самые нужные моменты. В итоге на блоке россияне более чем в два раза превзошли оппонентов – 16:7. По пять очков с помощью этого элемента игры добыли Мусэрский и Михайлов, причем на счету Максима еще и три эйса. Самым результативным в составе победителей стал Максим Михайлов, набравший 29 очков. В активе капитана россиян Тараса Хтея 15 выигранных мячей, у Дениса Бирюкова – 14, сообщает "Российская Газета".

"Я доволен только результатом. Мы допустили большое количество ошибок, на которых в дальнейшем будем концентрировать внимание. Теперь я должен понять, это были ошибки, свойственные молодой команде в первом матче, или что-то более серьезное. Да, после первого сета я кричал на свою команду, но это делалось, чтобы мотивировать ребят", – приводит слова главного тренера сборной России Владимира Алекно официальный сайт FIVB.

Следующим соперником сборной России будут волейболисты с Острова свободы, проигравшие на тайм-брейке в решающем сете в стартовом матче турнира бразильцам – 2:3. Победа над Кубой позволит россиянам досрочно выйти в полуфинал, а поражение может сразу поставить на грань провала.