Фелпс установил новый рекорд

На чемпионате мира по водным видам спорта в китайском Шанхае завершился очередной соревновательный день. Российские пловцы вновь остались без наград. А вот американец Майкл Фелпс в пятый раз выиграл титул чемпиона на дистанции 200 метров баттерфляем, установив рекорд побед на этой дистанции.

Фелпс стал победителем на 200-метровке баттерфляем с результатом 1 минута 53,34 секунды. Серебро и бронза достались, соответственно, японцу Такеши Мацуда (1.54,01) и китайцу Ву Пэну (1.54,67). При этом Фелпс стал пятикратным чемпионом мира на этой дистанции, что является неофициальным мировым рекордом. Ранее никто из пловцов на одной дистанции не выигрывал чемпионат мира пять раз.

"Эта дисциплина является крайне удачной для меня. Не хотелось проигрывать во второй раз на этом чемпионате. В этом году на моем счету было слишком много поражений, и это сильно меня разочаровывало. Теперь после победы чувствую себя отлично, можно сказать, что на последних 100 метрах дистанции снова стал самим собой. У меня не было ощущения, будто я умираю. Но я знаю, что способен на большее", – заявил Майкл Фелпс.

Второе золото выиграла в Шанхае итальянка Федерика Пеллегрини, которая победила на дистанции 200 метров вольным стилем с результатом 1 минута 55,58 секунды. Первое золото ей досталось в плавании на 400 метров. Второй результат на 200-метровке показала австралийка Кайли Палмер (1.56,04), третьей стала француженка Камиль Моффа (1.56,10), сообщает ИТАР-ТАСС.

Китаец Сунь Ян победил на дистанции 800 метров вольным стилем. Его результат – 7 минут 38,57 секунды. Второй результат показал канадец Райан Кокрейн (7.41,86), третий – венгр Герго Киш (7.44,94). Бразильский пловец Фелипе Алвеш да Сильва выиграл дистанцию 50 метров брассом с результатом 27,01 секунды. Здесь на втором месте итальянец Фабио Скоццоли (27,17), третий – Камерон ван дер Бург из ЮАР (27,19).

В неофициальном общекомандном зачете китайцы, которые завоевали две награды, упрочили свое лидерство: у них 29 медалей, из которых 13 золотые. Вторыми идут россияне, имеющие 14 наград, в том числе семь золотых. У сборной США 13 медалей и пять золотых. В шестерку лучших сборных входят также Бразилия, Италия и Франция.