Сборная России шагнула назад

Сборная России опустилась на одну позицию в новой версии рейтинга ФИФА. Сделав шаг назад, подопечные Дика Адвоката расположилась на 18-м месте.

В июньском рейтинге сборная Адвоката располагалась на 17-м месте. Падение российской команды объясняется тем, что сборные Уругвая и Чили совершили резкий подъем на 13-ю и 16-ю позиции соответственно, а мексиканцы, наоборот, опустились на 11 строчек. Ближайший соперник сборной России команда Сербии расположилась на 27-м месте.

Уругвай стал победителем Кубка Америки и теперь занимает пятое место в рейтинге ФИФА. Чилийцы – четвертьфиналисты соревнований – поднялись на 11-ю строчку, а неудачно выступившая Мексика упала на 20-е место. Команда Перу, бронзовый призер Кубка Америки, поднялась на 24 позиции, заняв 25-е место. Венесуэльцы сейчас являются 40-й сборной мира, хотя в июньском рейтинге шли на 69-й строчке. Следующее обновление рейтинга ФИФА ожидается 24 августа.

В рейтинге по-прежнему лидируют действующие чемпионы мира и Европы – сборная Испании. Погоню за "Красной Фурией" продолжают "Летучие голландцы", а на третьей строчке удалось закрепиться немецкой "бундесмашин". Пентакампеоны из Бразилии поднялись на одну позицию, расположившись на четвертом месте, а вакантную пятую строчку занял триумфатор Кубка Америки – 2011 Уругвай. Сборные Англии и Италии потеряли по две позиции, опустившись на шестое и восьмое место соответственно, а на седьмом недвижима команда Португалии, девятые – хорваты. Замыкает десятку сильнейших оставшаяся без тренера сборная Аргентины.

Таким образом, рейтинг сильнейших сборных мира по состоянию на 27 июля, опубликованный на официальном сайте ФИФА, выглядит следующим образом: