Пловец Дятчин выиграл серебро

В Шанхае в восьмой день чемпионата мира по водным видам спорта были разыграны два комплекта наград в плавании на открытой воде на дистанции 25 километров. В соревнованиях мужчин россиянин Владимир Дятчин занял второе место. Причем заплыв прервали за пять километров до финиша из-за слишком высокой температуры воды.

Владимир Дятчин завоевал серебро в плавании в открытой воде на дистанции 25 километров, опередив на 2,5 секунды венгра Чабу Герчака и на 4,8 ставшего четвертым испанца Фрациско Хосе Эрваса. Уверенно победил болгарин Петар Стойчев, выиграв у Дятчина 35,8 секунды. Еще один представитель нашей страны Василий Бойков финишировал седьмым.

Владимир Дятчин был уверен в том, что заплыв на дистанции 25 километров прервут за пять километров до финиша из-за слишком высокой температуры воды, поэтому распределил силы в соответствии с полученной информацией. Предполагалось, что если температура воды поднимется до 31 градуса, заплыв будет прерван и медали будут вручены по итогам 18-20 километров. Однако несмотря на то, что один из термометров показывал температуру 30,9 еще в 08:00 по местному времени, пловцы преодолели все 25 километров. Более десяти спортсменов сошли с дистанции.

"На самом деле, все по ходу дистанции дергались. Нам сказали, что заплыв при такой температуре остановят на 18,75 километра. Но было ясно, что на повороте финишировать невозможно, поэтому я распределял силы на 20 километров. Как раз к тому моменту примерно я и вырвался вперед, а оказалось, сделал это рано, так как нам сообщили, что заплыв будет продолжен. Перестроиться уже было сложновато", – цитирует Дятчина РИА Новости.

"Конечно же, если по-хорошему, плавать при такой температуре марафоны просто нельзя, особенно здесь, в Китае, где чудовищная влажность. Взялся плыть 25 километров просто потому, что хотелось увезти с чемпионата мира медаль. Всегда увозил медаль, надо было и на этот раз стать призером", – отметил он.

У женщин на дистанции в 25 километров победила бразильянка Ана Марсела Кунья. В тройку призеров также вошли немка Анжела Маурер и итальянка Алиса Франко. Российские спортсменки Анна Уварова и Мария Булахова финишировали шестой и 11-й, информируют "Вести.Ru".