Россиянин вернулся из НБА

Баскетболист сборной России Тимофей Мозгов перешел из клуба НБА "Денвер Наггетс" в подмосковные "Химки". Контракт Мозгова будет рассчитан на время локаута в НБА.

Напомним, что Мозгов выступал за "Химки" с 2006-го по 2010 год. У центрового сборной России действующее соглашение с "Денвером", рассчитанное еще на два сезона. Однако из-за локаута, который начался в НБА 1 июля из-за финансовых разногласий между владельцами клубов и профсоюзом игроков лиги, высока вероятность того, что сезон-2011/12 не начнется вовремя или будет "урезанным". В случае прекращения локаута Мозгов сразу же вернется в НБА.

"Играть в любом случае надо – чтобы поддерживать форму. А для этого не может быть ничего лучше, чем соревновательная практика. Так что, когда локаут закончится, вернусь в НБА готовым", – признался Мозгов.

Всего в регулярном чемпионате НБА Мозгов провел 45 матчей (14 – в стартовом составе) и набирал в среднем по 3,6 очка за игру. Зарплата Мозгова в "Химках" может составить около ста тысяч долларов в месяц. В НБА российский центровой должен заработать около десяти миллионов долларов за три года, сообщает "Советский Спорт".

Российский центровой поделился, каким он видит свое будущее в "Денвере" после завершения локаута. "Оно будет зависеть от того, с кем из высокорослых игроков клуб продлит контракты. Сейчас закончились сроки соглашений у Криса Андерсена и Нене. Андерсен вроде уходит, а вот бразильца "Денвер" хочет сохранить. Хотя сейчас в НБА введен мораторий на переговоры. В принципе после сезона я разговаривал с главным тренером, и он сказал, что в следующем чемпионате очень на меня рассчитывает. По его словам, если Нене останется, то он сможет выходить на позицию мощного форварда, а я буду играть центрового", – цитирует Мозгова "Спорт-Экспресс".

Помимо Мозгова, "Химки" близки к подписанию контракта с разыгрывающим "Сан-Антонио" Крисом Куинном. В сезоне-2010/11 американский разыгрывающий провел в НБА 38 матчей, набирая 2,1 очка в среднем за встречу. Ранее игрок выступал за "Майами".

ДНИ в Telegram