Ищенко стала 13-кратной чемпионкой

Российская синхронистка Наталья Ищенко стала трехкратной победительницей чемпионата мира по водным видам спорта, который проходит в Шанхае. Выиграв соревнования в синхронном плавании среди солисток и в произвольной программе, Ищенко стала 13-кратной обладательницей золотых медалей мирового первенства.

Ищенко, показавшая лучший результат по итогам квалификации в произвольной программе соревнований солисток, опередила всех и в финале, набрав 98,550 балла, в третий раз поднявшись на высшую ступень пьедестала чемпионата мира по водным видам спорта в китайском Шанхае. Серебро досталось испанке Андреа Фунтес (96,520), бронзовую награду выиграла хозяйка соревнований Сунь Веньян (95,840).

В активе Ищенко три золотые медали чемпионата мира 2011 года: ранее она первенствовала в соревнованиях солисток в технической программе, а также в соревнованиях дуэтов в паре со Светланой Ромашиной. За карьеру россиянка выиграла уже 13 золотых медалей чемпионатов мира. В Шанхае у Ищенко будет возможность побороться еще за три награды высшей пробы.

Стоит отметить, что это было второе выступление Ищенко в шанхайской воде за день. Ранее титулованная спортсменка помогла национальной команде выиграть в предварительных соревнованиях в произвольной программе среди групп. Команда в составе Анастасии Давыдовой, Натальи Ищенко, Эльвиры Хасяновой, Светланы Колесниченко, Дарьи Коробовой, Александры Пацкевич, Аллы Шишкиной и Анжелики Тиманиной набрала 98,440 балла. Вторыми с отставанием ровно в два балла вновь стали китаянки, на третьем месте расположились представительницы Испании – 96,030.

Стоит отметить, что в неофициальном командном зачете чемпионата мира –2011 сборная России с шестью медалями: четырьмя золотыми, одной серебряной и одной бронзовой, занимает второе место. Лидерство по-прежнему удерживают спортсмены из Китая, которые в Шанхае выиграли шесть наград высшей пробы, пять серебряных медалей и одну бронзу.