Аргентина опозорилась дома

Футбольная сборная Аргентины бесславно завершила борьбу на домашнем Кубке Америки, проиграв в четвертьфинале соперникам из Уругвая. Вторым полуфиналистом стала команда Перу, выигравшая у футболистов Колумбии.

Команда Уругвая, которая на чемпионате мира 2010 года заняла четвертое место, вышла в полуфинал розыгрыша Кубка Америки, одержав победу над звездной сборной Аргентины со счетом 5:4 в серии послематчевых пенальти. Основное время матча завершилось вничью – 1:1. Счет уже на пятой минуте матча открыл уругвайский полузащитник Диего Перес, выступающий за итальянскую "Болонью". Однако на 17-й минуте аргентинцы сумели отыграться. С подачи лидера национальной команды Лионеля Месси, выступающего за испанскую "Барселону", гол в ворота уругвайцев забил форвард мадридского "Реала" Гонсало Игуаин.

В конце первого тайма страсти накалились до предела. Получив вторую желтую карточку, автор первого гола Диего Перес был удален с поля, и сборная Уругвая осталась в меньшинстве. Несмотря на это, вторая половина матча прошла в упорной борьбе, а на последних минутах встречи команды остались в равных составах – вторую желтую карточку получил аргентинец Хавьер Маскерано.

В дополнительное время взыскательная аргентинская публика голов не увидела, и исход встречи решили послематчевые пенальти. Выступающий за "Лацио" уругвайский голкипер Фернандо Муслера стал главным героем матча, сумев отразить удар аргентинского нападающего "Манчестер Сити" Карлоса Тевеса и вывести свою сборную в полуфинал – 5:4 по пенальти.

Аргентинцы, которые и на предварительном этапе первенства континента получили весьма негативную прессу, были вновь разгромлены на страницах местных газет, а главного тренера Серхио Батисту журналисты попросили в отставку. "Я подписал контракт с ассоциацией футбола Аргентины два месяца назад, и мысль об отставке мне даже в голову не приходит. Я испытываю большую боль из-за поражения команды, но работа в этом проекте должна продолжаться. Самое главное – это выступление команды на чемпионате мира 2014 года. Что же касается матча с уругвайцами, то мы играли неплохо, несмотря на то, что многое не удавалось. Но слово "провал" не соответствует истине. Конечно, я не могу быть довольным, однако я удовлетворен выступлением моих футболистов", – цитирует Батисту "Чемпионат.com".

Что касается Уругвая, то небесно-голубые во вторник, 19 июля, сыграют в полуфинале с перуанцами, которые обыграли колумбийцев со счетом 2:0, оба мяча были забиты в дополнительное время – отличились полузащитники Карлос Лобатон и Хуан Мануэль Варгас. В воскресенье 17 июля в двух других полуфиналах сыграют сборные Бразилии и Парагвая, Венесуэлы и Чили. Букмекеры считают фаворитами бразильцев и чилийцев, однако команда Парагвая на групповом этапе уже добывала ничью во встрече с пятикратными чемпионами мира, сообщает ИТАР-ТАСС.