Олимпиада примирит две Кореи

Спорт должен принести долгожданный мир в Северную и Южную Кореи. Победа южан в борьбе за право проведения Олимпиады-2018 поможет наладить контакт между конфликтующими соседями, так как провести Игры они планируют совместно.

КНДР рассчитывает сотрудничать с Южной Кореей в проведении зимней Олимпиады 2018 года, которую примет город Пхенчхан. Главная оппозиционная партия Южной Кореи объявила о том, что проведет анализ того, может ли зимняя Олимпиада-2018 быть проведена совместно с КНДР. Не против совместной работы и представитель Северной Кореи в МОК, который прибыл в японскую столицу для участия в симпозиуме, посвященном 100-летию национального Олимпийского комитета Японии.

Представитель Северной Кореи также заявил, что КНДР считает возможным провести совместно с Южной Кореей зимние олимпийские Игры в 2018 году. "Я хотел бы надеяться на это", – цитирует члена Международного олимпийского комитета от КНДР Янг Уна сайт газеты "Труд". По его словам, Северная Корея рассчитывает на проведение у себя соревнований по ряду видов спорта: "Политическая и военная ситуация между Кореями не очень позитивная, и ее надо улучшать. В противном случае это может отразиться на проведении Олимпиады".

Пока противоречия обоих государств не позволяют им не то, что рассчитывать на это, но и просто нормально общаться. Стоит отметить, что Пхеньян и Сеул до сих пор не подписали мирный договор и фактически находятся в состоянии войны с 1953 года. Поэтому неудивительно, что в Южной Корее к инициативе со стороны КНДР отнеслись прохладно. "Олимпиаду не следует использовать в политических целях", – приводит слова руководителя южнокорейского Олимпийского комитета Пак Ян Суна ИТАР-ТАСС.

Напомним, что согласно голосованию Международного олимпийского комитета Зимние Олимпийские игры 2018 года пройдут Южной Корее. Такое решение было принято в ходе 123-й сессии МОК, которая состоялась на минувшей неделе в Дурбане. Весомой долей успеха стал бюджет соревнований – 100 миллионов евро, что намного больше, чем у конкурентов. Главный старт четырехлетия пройдет в с 9 по 25 февраля в южнокорейском Пхенчхане.

ДНИ в Telegram