Роберто Карлос простил "бананщика"

Защитник "Анжи" Роберто Карлос в очередной раз высказался по поводу инцидента, случившегося во время матча 15-го тура чемпионата России против "Крыльев Советов", когда в него был брошен банан. Знаменитый бразильский футболист уверяет, что простил "бананометателя".

"Как я понял, общество равнодушным не осталось. Осудили – вот что для меня важно. На сборе рассказали, что о случае в Самаре говорили даже в российском парламенте. Верю, что 99,9 процента людей в этой стране уважают Роберто Карлоса и как человека, и как футболиста. А один персонаж, совершивший глупость, не может очернить образ прекрасной страны", – отмечает Роберто Карлос.

Узнав, что по российскому законодательству "бананщика" нельзя привлечь к уголовной ответственности, футболист заявил: "Не хотелось бы давать советы российским властям и законодателям. Речь идет о воспитании и толерантности каждого человека в отдельности. Расовые предрассудки не должны существовать ни в одной стране мира… Тот человек пускай услышит: я приехал из страны, где некоторым жителям нечем завтракать. А он еду на поле швыряет!"

"Всем россиянам я желаю добра. В том числе и моему обидчику. Непонятно, зачем он это сделал. Быть может, у человека проблемы в жизни и ему требуется помощь? Надеюсь, он исправится и у него все будет хорошо в жизни", – цитирует Роберто Карлоса "Советский Спорт".

"Я умею прощать. Простил ли "бананщика"? Да", – уверяет бразилец. Между тем начальник пресс-службы ГУВД Самарской области Сергей Гольдштейн рассказал о том, как проходят поиски человека, метнувшего банан в Роберто Карлоса: "Нет оснований привлекать человека, метнувшего банан в Роберто Карлоса, к ответственности. Дело в том, что он не совершил никаких противоправных действий".

"Как ни странно, у нас нет оснований для его задержания. Учитывая большой резонанс общественности, мы только можем установить личность метателя. Но шансы его установить минимальные. Видеозапись не дает четкого изображения. Никаких приказов из Москвы не поступало. Я скептически отношусь к тому, что "Крылья Советов" все же обратятся в правоохранительные органы", – заявил Гольдштейн.

ДНИ в Telegram