Шарапова совершила чудо в Лондоне

Россиянка Мария Шарапова устроила в мире тенниса очередную революцию. Пропустив практически год из-за страшной травмы плеча, Шарапова вернулась на корт и готова вновь примерить на себя теннисную корону, выйдя в финал Wimbledon-2011.

В случае завоевания титула 24-летняя россиянка станет третьей ракеткой мира в обновленном рейтинге WТА от 4 июля, обойдя белоруску Викторию Азаренко и свою соотечественницу Веру Звонареву. До Ким Клейстерс и Каролин Возняцки с этой позиции будет рукой подать. Если Маша проиграет в финале, то поднимется на одну строчку и расположится на пятой позиции в рейтинге.

Притязания Шараповой на трон, которые даже после блестящего выхода в полуфинал Roland Garros многие специалисты посчитали преждевременными, лишь подтвердились на кортах Всеанглийского лаун-теннисного центра, где на излюбленной траве Маша готова выиграть Wimbledon-2011. Именно здесь – в предместье Лондона, в 2004 году зажглась звезда Шараповой, здесь же она может засверкать новыми красками: уже не принцессы, а королевы.

В субботу, 2 июля, Мария Шарапова в пятый раз в карьере сыграет в финале турнира Большого шлема. До этого россиянка проиграла лишь один финальный поединок на турнирах Большого шлема, выиграв при этом три. На Wimbledon-2004 Шарапова в финале расправилась с Сереной Уильямс, в решающем матче US Open – 2006 одолела Жюстин Энен, а на Australian Open-2008 Ану Иванович, за год до этого уступив в Мельбурне младшей из сестер Уильямс.

В решающем матче Wimbledon-2011 Шараповой противостоять будет чешка Петра Квитова, ставшая самой молодой участницей финала на травяном Grand Slam с 2004 года, когда ее будущая соперница завоевала чемпионский трофей. В день решающего поединка Петре будет 21 год 116 дней. Шарапова выиграла свой первый Wimbledon в 17 лет.

"Безусловно, чемпионы всегда играют только от себя и рассчитывают лишь на то, что сами могут сделать. Маша всегда любит играть в свой теннис, и это правильно. Я думаю, что вместе со своей командой Мария подумает и постарается найти какие-то такие приемы, которые могли бы помочь сбить игру Квитовой. Очень важно, чтобы Маша делала как можно меньше двойных ошибок и чтобы ее процент попадания первым мячом был лучше, чем у соперницы. К финалу Мария просто обязана подчистить именно этот элемент игры", – цитирует знаменитую отечественную теннисистку Ольгу Морозову "Чемпионат.com".

Стоит отметить, что благодаря Шараповой представительница России в 17-й раз сыграет в решающем поединке турнира серии Большого шлема. Ранее россиянки одержали шесть побед и потерпели десять поражений. По два раза решающие матчи проигрывали Елена Дементьева (Roland Garros – 2004, US Open – 2004) и Вера Звонарева (Wimbledon-2010, US Open – 2010), Динара Сафина имеет три поражения – Roland Garros – 2008 и 2009, а также Australian Open – 2009, Анастасия Мыскина выиграла Roland Garros – 2004, Светлана Кузнецова победила на US Open – 2004 и Roland Garros – 2009, проиграв на этих же турнирах в 2007 и 2006 годах соответственно.

ДНИ в Telegram