Надаль покорил Roland Garros

Испанец Рафаэль Надаль стал чемпионом Roland Garros-2011. В финальном матче Рафа за 3 часа и 40 минут сломил сопротивление швейцарца Роджера Федерера со счетом 7:5, 7:6 (7:3), 5:7, 6:1.

Для признанного "Короля грунта" Надаля этот триумф стал шестым на парижских кортах, что позволило испанцу сравняться по числу побед на Roland Garros со шведом Бьорном Боргом. Кроме того, в Булонском лесу Рафа выиграл второй раз подряд – он побеждал в 2005, 2006, 2007, 2008, 2010 и 2011 годах. Борг выигрывал в сезонах 1974, 1975, 1978, 1979, 1980 и 1981 годов. В Open Era шесть титулов не завоевывал больше никто.

Это был четвертый финал Открытого чемпионата Франции по теннису между Надалем и Федерером. Все три предыдущих выиграл Рафа, причем последний, состоявшийся три года назад, закончился разгромом для Роже, который смог взять лишь четыре гейма. На этот раз испанец вновь был фаворитом, но швейцарец сумел дать настоящий бой сопернику. Роджер начал решающий матч просто фантастически и повел с брейком и имел сетбол – 5:2. Однако Рафа выиграл пять геймов подряд, а вместе с ними и партию.

Во втором сете Надаль был впереди 5:4 и имел два сетбола на своей подаче, но на этот раз уже швейцарец свершил настоящий подвиг и сумел "дожить" до тай-брейка, несмотря на дождь, остудивший пыл испанца лишь на десять минут. В решающий момент сета Рафа был неудержим – 7:3. В третьей партии Надаль вел 4:2, однако Федерер вновь вернулся в игру, отыгрался и взял сет – 7:5. В этот момент Роджер показывал фантастический теннис, как в начале матча, но надолго его и в этот раз не хватило. Надаль вытерпел и учинил форменный разгром в четвертой партии – 6:1. На счету Рафаэля 39 активно выигранных мячей и 24 ошибки, у Роджера – 53 и 54 соответственно.

"Я поздравляю Роджера, он показал просто фантастический теннис. Мы провели очередной отличный матч. Спасибо всем, кто помогал проведению этого лучшего в мире турнира. В первую очередь хотел бы поблагодарить за поддержку членов своей семьи, свою команду и всех моих болельщиков", – заявил Надаль во время церемонии награждения. "Я здесь провел замечательные две недели. Всем спасибо за теплый прием. Надеюсь, что мы еще увидимся", – заметил в свою очередь Федерер.

Эта победа стала десятой для Надаля на турнирах "Большого Шлема", что является шестым результатом за всю историю тенниса. В его активе шесть побед на Roland Garros и две на Wimbledon. По разу он выигрывал Открытые чемпионаты Австралии и США. На счету Федерера 16 титулов. Рафа сохранил первую строчку в мировом рейтинге, на которую претендовал серб Новак Джокович, оступившийся в полуфинале на Федерере.