Кафельников вновь стал чемпионом

Знаменитый теннисист Евгений Кафельников стал чемпионом России по гольфу по итогам соревнований, проходивших в Подмосковном гольф-клубе в Пестово. Соревнования среди женщин выиграла лучшая российская гольфистка Мария Верченова.

Открытый чемпионат России проходил с 23 по 26 июня: в четверг и пятницу состоялись два отборочных раунда, по итогам которых определялись участники двух заключительных раундов, прошедших в субботу и воскресенье. Успех в мужских соревнованиях Евгения Кафельникова стал полной неожиданностью. Ранее спортсмен блистал совсем в другом виде спорта: дважды становился победителем теннисных турниров серии Большого шлема и выиграл Олимпиаду в Сиднее.

После прохождения 18 полей Кафельников показал итоговый результат "+15", опередив ближайшего преследователя на два удара и дополнив свою копилку теннисных трофеев титулом чемпиона России по гольфу. Впрочем слабые результаты, особенно у мужчин, можно списать на дождливую погоду. Благодаря дождю Кафельников, который после первых двух дней был далеко от лидеров – 13-м, в решающие дни турнира был практически безупречен и сумел выиграть.

"Победа Кафельникова в этом чемпионате очень символична. Я не раз говорил, что гольф – это отличная возможность для многих спортсменов продлить свою спортивную биографию. И я увлекся этим видом спорта, можно сказать, по этой причине. Здесь можно стать чемпионом мира и в 20, и в 40 лет. Женя играет давно, но сейчас он выступил, дипломатично скажу, очень успешно. И надеюсь, его примеру последуют многие другие спортсмены", – приводит слова президента Ассоциации гольфа России Ахмеда Билалова РИА Новости.

Напомним, что Евгений Кафельников является самым титулованным теннисистом в истории России. Калашников, как называют сочинца в мире тенниса, становился чемпионом Australian Open и Roland Garros. Кафельников выигрывал Олимпийские игры в Сиднее в 2000 году и помогал сборной России выиграть Кубок Дэвиса в 2002-м. В 1999 году впервые в истории отечественного тенниса он стал первой ракеткой мира.

Титул чемпионки России завоевала Мария Верченова, не очень, впрочем, удивив поклонников – от нее ждали хорошего результата, ведь она уже два раза становилась лучшей гольфисткой страны. Верченкова является единственной российской участницей элитного женского профессионального европейского тура – Ladies European Tour и завершила домашний турнир с результатом "+2".