Мексика забила чудо-гол (видео)

Сборная Мексики по футболу стала обладателем Кубка КОНКАКАФ – чемпионата стран Северной и Центральной Америки, который также называют Gold Cup. В финале мексиканцы победили сборную США со счетом 4:2, причем уступая по ходу матча 0:2.

Сборная Мексики обыграла команду США в финальном матче Золотого кубка КОНКАКАФ. К середине первого тайма американцы выигрывали со счетом 2:0 – забитые мячи на счету Майкла Брэдли и Лэндона Донована. Но еще до перерыва за четверть часа мексиканцы усилиями Пабло Барреры и Андреса Гуардадо сумели отыграться. А во второй половине встречи "ацтеки" невообразимым образом дожали соперника. Голами в составе мексиканцев отметились Джованни дос Сантос и все тот же Баррера.

Причем гол дос Сантоса, довершивший блестящую победу, получился на загляденье. Одноклубник Романа Павлюченко обыграл всю американскую защиту, а когда казалось, что его удалось вытеснить из штрафной и момент "заигран", мексиканец "парашютом" отправил мяч в дальнюю "девятку" ворот опешившего Тима Ховарда.

Не меньше, чем чудо-гол Джованни дос Сантоса, удивляет посещаемость финального матча. Главный матч турнира проходил на стадионе "Роуз Боул" в Пасадене, который используется для финала университетского американского футбола, и собрал гигантскую аудиторию в 93 420 человек – рекорд Кубка КОНКАКАФ. Такая цифра стала возможной благодаря большой мексиканской диаспоре в США – агентства сообщают, что больше половины стадиона болели за Мексику, сообщает "Советский Спорт".

"Было трудно, но тренер призвал нас бороться в каждом матче и концентрироваться именно на ближайшей встрече. В принципе, все было в наших руках. Иногда люди называют меня идолом или героем, но в нашей команде нет ни героев, ни, скажем, рок-звезд. Есть только 20 футболистов, которые хотят сделать все возможное для победы", – заявил после победы самый звездный футболист сборной Мексики, выступающий за "Манчестер Юнайтед", Хавьер Эрнандес.

Этот успех стал девятым в истории для сборной Мексики, которая шесть раз выигрывала Золотой кубок и три раза чемпионат КОНКАКАФ – Конфедерации футбола стран Северной и Центральной Америки и зоны Карибского моря. Ранее мексиканцы победы добывали в 1965-м, 1971-м, 1977-м, 1993-м, 1996-м, 1998-м, 2003-м и 2009 годах.