"Жемчужина" объявила бойкот

Футболисты сочинской "Жемчужины" приняли решение игнорировать назначенную на вторник тренировку, предварительно извинившись за это перед главным тренером Станиславом Черчесовым. Такой шаг вызван задолженностями по зарплате перед игроками.

Несмотря на бойкот, в дальнейшем команда собирается в обычном режиме готовиться к назначенной на пятницу домашней встрече 17-го тура ФНЛ с "Шинником". Главный тренер "Жемчужины" Станислав Черчесов с пониманием отнесся к инициативе футболистов, которые протестуют против положения дел в клубе.

"Все было как всегда: игроки прибыли на тренировку, как и положено, за 30 минут до ее начала, переоделись и вышли на поле в полном составе. Но дать свисток о начале занятия я не успел. Ребята, извинившись, дружно заявили, что тренироваться они отказываются в знак протеста против сложившейся в клубе ситуации. Не так давно они написали письмо владельцу клуба Дмитрию Якушеву, в котором попросили о встрече. На ней они планировали прояснить принципиальные вопросы: когда начнутся выплаты по накопившимся долгам по зарплате и что вообще ждет клуб и команду в ближайшем будущем. Но ответа на него они до сих пор не получили и встреча не состоялась. После этого объяснения они покинули поле и разъехались по домам. Что я им сказал? Да, это нестандартная ситуация, но я отреагировал на нее спокойно. Сказал, что следующая тренировка также в 19 часов", – приводит слова Черчесова "Советский Спорт".

По некоторым данным, ситуация в "Жемчужине" достигла критической точки. Игроки из-за многомесячных долгов по зарплате съезжают со съемных квартир и селятся в бесплатном для клуба пансионате "Солнечный луч" в Адлере, куда команда садится на сбор перед играми. Долги по зарплате перед командой, тренерским штабом и сотрудниками клуба составляют около трех месяцев, кроме того, в этом году еще ни разу не платились премиальные за победу.

Футболисты "Жемчужины" не чувствуют уверенности в завтрашнем дне, что клуб в ближайшее время вообще не прекратит свое существование. Однако следующие два домашних матча против ярославского "Шинника" и брянского "Динамо" команда бойкотировать не планирует. Но к этому времени футболисты ожидают конкретного ответа со стороны владельца клуба. По заверениям Черчесова, у него уже состоялся телефонный разговор с руководством, которое в курсе сложившейся ситуации.

ДНИ в Telegram