Баскетболистки России биты Литвой

Женская сборная России проиграла команде Литвы во втором матче первого группового этапа чемпионата Европы по баскетболу, проходящего в Польше. Встреча команд, которые добились побед в стартовых матчах Евробаскета-2011, завершилась со счетом 76:64 в пользу сборной Литвы.

Команда Соколовского удачно провела первую половину встречи, но спасовала перед соперницами после перерыва. С линии штрафных россиянки забили лишь 15 бросков из 32. "Поражение стало следствием наших многочисленных ошибок. В первую очередь, это наши промахи из-под корзины в хороших ситуациях. Причем трижды после подобных ситуаций мы тут же сфолили, чем дали преимущество в пробитии штрафных бросков. Причиной поражения также явился очень низкий процент пробития штрафных", – заявил главный тренер сборной России Борис Соколовский.

Тренер отметил, что игровая дисциплина "является головной болью сборной России", а также посетовал на то, что баскетболистки мало подстраховывают друг друга. "Когда игроки команды соперника остаются неприкрытые и бросают в гордом одиночестве, это говорит о том, что коммуникативные связи в команде не работают. И они не будут работать до тех пор, пока девочки не заставят себя говорить и сигнализировать друг другу", – приводит слова Соколовского РИА Новости.

Самыми результативными в составе сборной Литвы стали Аушра Бимбайте и Сульчюте, набравшие по 20 очков. Российская центровая Мария Степанова оформила дабл-дабл, записав в свой актив 17 очков и 13 подборов, в активе форварда Ольги Артешиной 12 очков. "Со Словакией было тяжелее играть, потому что Литва играет в баскетбол более славянский, он похож на русский. Литовки нам позволяли хотя бы бегать, использовать наши комбинации. Но с другой стороны у них более сильная трехочковая линия, мы не удержали соперниц. В принципе, мы со сборной Литвы – абсолютно равные соперники, у нас даже посильнее состав. Просто они сыграли более организованно и более удачливо", – подчеркнула Артешина.

В понедельник в 20:00 по московскому времени сборная России проведет последний матч первого группового этапа против турчанок, на счету которых также одно поражение и одна победа. Для выхода в следующий раунд россиянкам необходимо попасть в число трех лучших команд в группе "А".

ДНИ в Telegram