Шарапова изменила Roland Garros

Россиянка Мария Шарапова впервые за 3,5 года вышла в полуфинал на турнире Большого шлема, обыграв в четвертьфинале Roland Garros немку Андреа Петкович. Полуфинальный матч против китаянки На Ли станет для Маши вторым в карьере на Открытом чемпионате Франции, несмотря на это, именно россиянка считается теперь главным фаворитом турнира.

В предыдущий раз дойти до полуфинала Шараповой удалось в 2007 году, и тогда в полуфинале Маша уступила сербке Ане Иванович. "В прошлый раз у меня не получилось, я достаточно легко проиграла Иванович. Сейчас я создала себе шанс выйти в финал, надеюсь, что смогу изменить результат следующего матча. Чему научилась? Много чему, это было много лет назад", – заявила Шарапова.

Всего же на турнирах Большого шлема для Марии это 11-й полуфинал. Кроме двух полуфиналов на Roland Garros на ее счету по три матча 1/2 финала на Australian Open, Wimbledon и US Open: "Приятно вернуться в полуфинал. Мы работаем, чтобы добиваться подобных результатов. И у меня есть шанс пройти дальше. Я думаю, всегда есть, где добиться улучшения", – уверяет Шарапова.

"Да, я играла сильно, а в некоторых матчах по ходу турнира у меня была тяжелая ситуация, когда я поначалу уступала в счете, но затем мне удавалось отыграться, и вот я здесь. Нет сомнений, что я добилась улучшения на этом покрытии. Также нет сомнений, что постепенно мне становится проще, к концу грунтового сезона обычно я чувствую себя неплохо. Это достаточно короткий сезон. В прошлые годы мне было тяжелее восстанавливаться после матчей, сейчас я лучше чувствую себя в этом плане", – приводит слова Шараповой "Чемпионат.ру".

В случае победы над Ли На у Шараповой есть шанс подняться в мировом рейтинге на пятую строчку. В настоящий момент россиянка располагается на восьмой строчке. Стоит отметить, что 24-летняя Шарапова за свою карьеру выиграла три турнира Большого шлема – все, кроме парижского. В свою очередь из полуфиналисток победу на Roland Garros праздновала только 31-летняя итальянка Франческа Скьявоне. 29-летняя китаянка Ли На и 27-летняя француженка Марион Бартоли таких громких побед на имеют.

В четверг 2 июня на Открытом чемпионате Франции пройдут полуфинальные матчи в женском одиночном разряде. В 16:00 по московскому времени на арене имени Филиппа Шатрье начнется поединок между россиянкой Марией Шараповой и китаянкой Ли На. По окончании этой встречи на корт выйдут итальянка Франческа Скьявоне и француженка Марион Бартоли. Стоит отметить, что 12-й день соревнований станет первым в истории, когда не состоится ни одного матча в мужском одиночном разряде.

В мужском турнире впервые за пять лет на турнире серии Большого шлема в полуфинал пробились все четыре первых сеяных. За выход в финал первая ракетка мира Рафаэль Надаль поспорит с четвертым сеяным шотландцем Энди Марреем, а второй номер турнира серб Новак Джокови сразится с третьим – швейцарцем Роджером Федерером. Последний раз такое случалось на Roland Garros – 2006, когда в полуфиналах встречались Федерер и аргентинец Давид Налбандян, а также Надаль и хорват Иван Любичич.

ДНИ в Telegram