Россия обойдется без американок

Тренерский штаб женской сборной России по баскетболу определился с составом команды на чемпионат Европы – 2011, который пройдет с 18 июня по 3 июля в Польше. На Евробаскете российская команда обойдется без натурализованных американок.

Американки Бекки Хэммон и Эпифани Принс не сыграют на чемпионате Европы в составе сборной России. "У нас есть коллектив и очень много способных девушек, которые могут проявить себя в матчах любого уровня. Я провел с командой беседу. Спросил: "Готовы мы справиться с поставленными задачами своими силами?". И они выразили полную готовность. Я не отношусь к тем тренерам, которые перекладывают ответственность за результат на игроков, и объяснил девушкам, что готов отвечать. И они ясно дали понять, что готовы играть, причем говорили с такой уверенностью, которую сложно передать словами. И я хочу верить, что в итоге мы сделали правильный выбор", – уверяет главный тренер сборной России Борис Соколовский.

Международная федерация баскетбола (FIBA) могла сократить заявки команд до 12 человек, и тогда тренерам сборной России пришлось бы исключить из состава двух игроков. Однако в итоге решение о заявке из 14 баскетболисток осталось в силе. Генеральный менеджер сборной России Оксана Рахматулина подтвердила, что в федерацию пришло письмо, в котором сказано, что заявка страны на Евробаскете должна состоять из 14 игроков.

Тренерам национальной команды предстояло выбрать 14 сильнейших игроков, которые будут защищать цвета российского флага на предстоящем Евробаскете. "Из тех 16 игроков, которые находились на последнем сборе, в состав сборной не вошли Анна Петракова и Екатерина Рузанова. Рузанова получила травму – небольшое сотрясение мозга, и мы не имеем права рисковать здоровьем молодой мамы", – приводит слова Соколовского РИА Новости.

"Я считаю, что баскетболистки, включенные в состав сборной, на данный момент являются сильнейшими", – отметил главный тренер. На первом групповом этапе Евробаскета в Быдгоще сборная России сыграет с командами Словакии, Турции и Литвы. Чтобы выйти во второй групповой этап, надо занять место не ниже третьего. На втором этапе 12 сборных будут разбиты на две группы, и по четыре команды выйдут в 1/4 финала.

Таким образом, окончательный состав сборной России выглядит следующим образом: форварды Ольга Артешина, Татьяна Видмер (клуб в сезоне-2010/11 – УГМК), Евгения Белякова ("Спартак" СПб), Марина Кузина ("Динамо" М), Мария Черепанова ("Вологда-Чеваката"), Людмила Сапова ("Надежда"); центровые Наталья Мясоедова ("Динамо-ГУВД"), Ирина Осипова ("Спарта&К"), Мария Степанова (УГМК); защитники Светлана Абросимова (УГМК), Елена Данилочкина ("Вологда-Чеваката"), Катерина Кейру ("Спартак" СПб), Илона Корстин ("Спарта&К"), Татьяна Попова ("Динамо" М).

ДНИ в Telegram