Мутко подвел итоги зимнего сезона

Министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко в середине июня подвел итоги зимнего сезона. Глава российского спорта заявил, что результаты зимнего сезона 2010/2011 нельзя назвать удовлетворительными, но при этом у нашей страны есть и возможности, и резерв, чтобы исправить ситуацию в будущем.

Хорошие перспективы, по мнению Мутко, просматриваются у мужской лыжной команды, где прогрессируют Александр Легков и Максим Вылегжанин; у фигуристов, в частности, у новой пары Татьяна Волосожар – Максим Траньков, которая сходу выиграла серебро "домашнего" чемпионата мира – 2011 в Москве; у сноубордистов и бобслеистов во главе с опытным Александром Зубковым. При этом министр отметил, что последним нужно задуматься о продлении скамейки запасных, чтобы не перейти в разряд аутсайдеров, как случилось с биатлонистами.

Напомним, что провальные выступления отечественных стреляющих лыжников привели к кадровым перестановкам и изменениям в системе подготовки спортсменов. После худшей в истории для России Олимпиады в Ванкувере в восьми из 11 спортивных федераций были произведены замены. "Напомню, что после Ванкувера-2010 в восьми федерациях изменили структуру управления, в семи сменили главных тренеров. Были перемены и по итогам нынешнего сезона", – отметил Мутко.

"Нам надо учесть, что программа подготовки национальной команды России для выступления на Олимпиаде-2014 в Сочи действует только первый год. Сейчас по этой программе мы финансируем и ведем больше 400 спортсменов, а по итогам следующего сезона мы должны будем определить 200 человек, которые попадут в первую сборную. Причем министерство спорта больше не является клиринговой компанией, которая раздает деньги. Мы участвуем в процессе, у нас есть экспертный совет, который отбирает главных тренеров по видам спорта, заслушивает их доклады, принимает решения", – приводит слова Мутко "Российская газета".

Также министр спорта подчеркнул, что большое значение будет иметь итоговый доклад после завершения соревнований по зимним видам спорта 2011/2012 годов. "Если нам не удастся войти в число шести-семи стран-лидеров неофициального медального зачета, это будет очень серьезный звонок. Это будет означать, что наши проблемы намного глубже, чем мы их себе представляем. После следующего сезона в случае неудачных результатов могут быть приняты соответствующие кадровые решения не только по главам федераций и тренерам, но и по самим спортсменам. Но мы надеемся на то, что идем правильным путем, и трех лет для выхода на лидирующие позиции нам хватит", – уверяет Мутко.

ДНИ в Telegram