Умер лучший европейский гольфист

Известный гольфист Севериано Баллестерос скончался в своем доме на севере Испании. Об этом сообщили члены семьи спортсмена. Они поблагодарили поклонников Баллестероса за поддержку во время серьезной болезни.

Как напоминает ИА "Росбалт", 54-летний гольфист ранее перенес несколько операций. Хирургическое вмешательство спортсмену потребовалось после того, как в октябре 2008 года ему был поставлен диагноз опухоль головного мозга.

Баллестерос трижды выигрывал The Open Championship и был назван лучшим европейским гольфистом XX века. Он, как и многие другие гольфисты, рос с клюшкой в руках. Его дядя был профессионалом в местном гольф-клубе, где Севериано подрабатывал.

В 1973 году в возрасте 16 лет Баллестерос стал профессиональным гольфистом. Первый титул Major он получил на турнире Open в 1979 году и стал самым молодым игроком, удостоенным этого приза. Спортсмен повторил этот успех и на US Masters годом позже. В 1980 году Баллестерос стал членом команды Ryder Cup, которая сумела одолеть лидировавших до того времени на этом турнире американцев.

В 1997 году в игре cпортсмена начался спад. Баллестерос жаловался на сильные боли в спине. В то же время он выступал в роли капитана европейской команды, выигравшей Ryder Cup на родных ему просторах Испании.

Несмотря на лечение, он так и не смог себе вернуть прежнюю форму. В 1999 году спортсмен заявил, что все меньше и меньше времени посвящает занятиям гольфом и официально уходит из спорта.

ДНИ в Telegram