"Барселона" прошла "Реал"

В ответном полуфинальном матче Лиги чемпионов "Барселона" не смогла одолеть "Реал", но вышла в финал благодаря победе в Мадриде. Непримиримые соперники сыграли на "Ноу Камп" вничью – 1:1. На гол Педро "Королевский клуб" ответил точным ударом Марсело, однако уступил "Барсе" дорогу на "Уэмбли" по сумме двух матчей со счетом 1:3.

Несмотря на гостевую победу со счетом 2:0 главный тренер "Барселоны" Хосеп Гвардиола выпустил в ответном матче боевой состав: Вальдес, Даниэл Алвес, Бускетс, Пике, Пуйоль (Абидаль, 90), Хави, Маскерано, Иньеста, Педро (Афеллай, 90+2), Месси, Вилья (Кейта, 74).

Потеряв при удивительном судействе в Мадриде Пепе и Серхио Рамоса, а также травмированного Хедиру, наставник "Реала" Жозе Моуринью был вынужден серьезно перекроить состав: Касильяс, Арбелоа, Альбиоль, Рикарду Карвалью, Марселу, Лассана Диарра, Хаби Алонсо, Криштиану Роналду, Кака (Озил, 60), Ди Мария, Игуаин (Адебайор, 55).

Вопреки ожиданиям специалистов с первых минут на "Ноу Камп" гости не бросились на ожесточенный штурм ворот "Барселоны". "Реал" попытался набрать обороты по ходу матча, но каталонцы только этого и ждали. К сожалению, матч не получился ярким, а судьба противостояния решилась всего одним судейским решением еще на "Сантьяго Бернабео". Оправиться от того удара мадридцы так и не смогли, да и соперник им для этого повода не дал.

В первом тайме командам не удалось поразить ворота друг друга, однако едва началась вторая половина, как вернувшийся после травмы на поле Иньеста вырезал блестящую передачу на Педро сквозь центр обороны "Реала", что позволило каталонскому вингеру в касание послать мяч в сетку мимо Касильяса. Однако мадридцы не раскисли и сумели отыграть уже через десять минут. Ди Мария, сыграв в стеночку со штангой, отдал мяч Марсело, который расстрелял Вальдеса – 1:1.

Матч испанских грандов вновь получился тяжелым для судейства. Бельгиец Франк Де Блекере был вынужден одновременно бороться с грубостью мадридцев и чрезмерным артистизмом каталонцев. Зачастую и те, и другие перегибали палку, да и судья однажды сильно ошибся, не засчитав чистый гол "Реала" в начале второго тайма, но разве это кто-нибудь вспомнит после циркового шоу в первом поединке. В финале Лиги чемпионов 28 мая на стадионе "Уэмбли" в Лондоне "Барселона" сыграет с сильнейшим в паре "Манчестер Юнайтед" и "Шальке-04".