Овечкин и Дацюк спешат в Словакию

Российские хоккеисты Александр Овечкин и Павел Дацюк, выступающие в НХЛ за клубы "Вашингтон" и "Детройт", неудачно начали серии 1/4 финала Кубка Стэнли. "Капиталисты" и "Красные крылья" проиграли "Тампе" и "Сан-Хосе" уже по два матча в сериях до четырех побед и рискуют в ближайшее время освободиться для сборной России, если та, конечно, к этому моменту все еще будет участвовать в чемпионате мира в Словакии.

"Вашингтон" на своей площадке проиграл второй матч серии 1/4 финала Кубка Стэнли. "Тампе" со счетом 2:3 в овертайме. Два Александра – Овечкин и Семин – за минуту до конца третьего периода потрясающей комбинацией перевели игру в дополнительное время. Однако "Кэпиталс" предоставленной россиянами возможностью не воспользовался и уступил. Счет в серии, таким образом, стал 2:0 в пользу "молний".

Нападающий "Вашингтона" Александр Овечкин после второго домашнего поражения от "Тампы" заявил, что его команда собирается одержать две гостевые победы, которые помогут сравнять счет в противостоянии за выход в полуфинал. "Серия не закончена. Мы отправляемся в Тампу, и собираемся выиграть оба матча. Это будет трудно. Прямо сейчас, в такой ситуации, мы должны победить", – приводит слова Овечкина "Спорт-Экспресс".

Между тем, специалисты связывают неудачи "Вашингтона" со спадом в игре Овечкина, однако главный тренер "капиталистов" Брюс Будро подобную версию отметает: "Нет, Ови не напрасно тратит энергию. Он просто много работает, а результатов нет. "Тампа" ловко подстраивает свой состав таким образом, чтобы против Овечкина выходил нужный ей защитник – Эрик Брюэр", – уверяет Будро, фактически признавая, что "молнии" удачно нейтрализуют одного из лучших форвардов НХЛ, поставив "Вашингтон" под серьезную угрозу очередной безвременной кончины сезона.

Под такой же угрозой стал и "Детройт" Павла Дацюка, опять проигравший "Сан-Хосе" всего одну шайбу – 1:2. "Детройт" не смог остановить вторую тройку хозяев Клоу – Кутюр – Хитли. Как и в первом матче, это звено организовало победный гол, и с выключенными из игры Дацюком и Зеттербергом, противостоять тройке Кутура никто у "Крыльев" не смог. Дацюк в итоге все-таки заработал очко, выведя Зеттерберга на голевую позицию в третьем периоде. Ранее россиянин спас свою команду от верного гола, вынеся шайбу из ворот после броска Дагласа Мюррэя. Но, как и в случае с Овечкиным, усилий Дацюка оказалось недостаточно, и неожиданно остервенелые и безжалостные "акулы" едут в Детройт с ощутимым преимуществом.

ДНИ в Telegram