Roland Garros лишился Клийстерс

Вторая ракетка Открытого чемпионата Франции по теннису бельгийка Ким Клийстерс сенсационно покидает Париж. Клийстерс не сумела преодолеть барьер второго круга в лице молодой голландской теннисистки Аранчи Рус, которой в следующем матче будет противостоять россиянка Мария Кириленко.

Бельгийка Ким Клийстерс, посеянная на Roland Garros-2011 под вторым номером, не справилась с сопротивлением представительницы Нидерландов Аранчи Рус в матче второго раунда соревнований. Выиграв первый сет со счетом 6:3, вторая ракетка мира в борьбе уступила во второй партии и буквально встала в третьей – 5:7, 1:6. Встреча продолжалась в общей сложности 2 часа 2 минуты, а ее результат стал самой громкой сенсацией турнира.

"С точки зрения физического состояния со мной все было в порядке", – отметила после игры Клийстерс, которая стала первой топ-сеяной теннисисткой Открытого чемпионата Франции за последние семь лет, вылетевшей из сетки на ранней стадии соревнований в Париже. В последний раз первая или вторая сеяная выбыла на Roland Garros во втором круге в 2004 году. Тогда первая ракетка турнира бельгийка Жюстин Энен сенсационно уступила Татьяне Гарбин из Италии, сообщает "Чемпионат.ру".

Стоит отметить, что для 20-летней Рус этот поединок стал вторым в карьере против игрока топ-10. Ранее в том же месяце спортсменка уступила Марии Шараповой в трех партиях на турнире в Мадриде. Следующей соперницей Рус станет еще одна российская Маша – Кириленко, которая во втором круге уверенно справилась с сопротивлением представительницы ЮАР Шанель Схеперс – 6:1, 6:4.

Столь раннее поражение Клийстерс может сыграть на руку россиянке Вере Звонаревой, которая может стать второй ракеткой мира, если выйдет в полуфинал Roland Garros-2011. В таком случае спортсменка обойдет бельгийку в рейтинге WTA. Для этого Звонаревой надо выиграть три матча, первый из которых против выступающей под флагом Австралии Анастасии Родионовой.

Ранее пятый игровой день в Париже стартовал уверенной победой 12-й ракетки турнира Агнешки Радваньской из Польши, которая преодолела барьер второго раунда, разгромив в двух партиях представительницу Индии Саню Мирзу – 6:2, 6:4. Следующей соперницей Радваньской станет бельгийка Янина Викмайер, победившая японку Аюми Мориту – 6:4, 7:5. Девятая сеянная Roland Garros чешка Петра Квитова разделалась с китаянкой Чжэн Цзе со счетом 6:4, 6:1, а в румынском дерби Сорана Кырстя одолела Александру Дулгеру – 6:2, 7:5.