Соперницу Звонаревой унесли

Четвертый игровой день Открытого чемпионата Франции по теннису, в течение которого состоялись 32 матча в одиночном разряде, не преподнес сенсаций. Из семи россиян, вышедших на корт в Булонском лесу, борьбу продолжили четверо: Михаил Южный, Светлана Кузнецова, Анастасия Павлюченкова и Вера Звонарева. Первая ракетка России выдала, пожалуй, самый интересный матч, а ее соперницу немку Сабину Лисицки унесли с корта на носилках.

Теннисистка, занимающая 121-ую строчку в рейтинге WTA, была как никто близка к тому, чтобы стать героиней второго тура Roland Garros. Проиграв со счетом 4:6 первый сет, Звонарева во второй и третьей партиях находилась на краю пропасти, но в обоих случаях ей удавалось исправить положение. В результате молодая немка была надломлена психологически и физически. Медицинский перерыв в решающей партии не помог Лисицки, и третья ракетка мира, проигрывая со счетом 2:5, дожала соперницу – 7:5, 7:5. После заключительного розыгрыша немка без сил упала на землю, а затем была унесена с корта на носилках.

"У меня начались судороги в конце первой партии и продолжились в третьей. При счете 4:2 в третьем сете я почувствовала головокружение, и мне стало сложно следить за мячом. Но я не собиралась сдаваться и боролась до самого конца", – приводит слова Лисицки официальный сайт WTA. "Я имею достаточно большой опыт выступлений, так что старалась думать только о своих дальнейших действиях и не обращать внимания на то, что происходит по ту сторону сетки. Я слышала, что ей стало лучше. Надеюсь, что она скоро поправится", – заявила Звонарева. В третьем круге россиянка сразится с выступающей за Австралией Анастасией Родионовой, оставившей турнир без Надежды Петровой.

Довольно легко и уверенно преодолела второй круг Светлана Кузнецова. Румынка Ирина-Камелия Бегу не доставила никаких проблем 13-му номеру посева, сумев выиграть всего лишь два гейма – 6:1, 6:1. В следующем круге россиянку, после игры объявившую о том, что ее новым тренером стала Анастасия Мыскина, также ждет не самый грозный соперник в лице канадки Ребекки Марино.

Прошла дальше и Анастасия Павлюченкова, которой также понадобилось всего два сета. Мона Бартель из Германии разыгралась только ко второй партии, но было поздно – в третий круг пробилась 19-летняя россиянка – 6:0, 7:6. "На самом деле матч с Бартель был непростым психологически, поскольку я не знала о сопернице ничего. Я не слышала о ней, не представляла, как она играет. Первый сет дался мне достаточно легко, потому что у нее было много ошибок. Но во втором сете ей было нечего терять, она начала рисковать, попадать невероятные мячи, я же немного засуетилась, поэтому концовка вышла трудной", – цитирует Павлюченкову "Чемпионат.ру". Следующей соперницей россиянки будет испанка Льягостера-Вивес.

Россиянки Вера Душевина и Весна Долонц (в девичестве Манасиева) ожидаемо завершили матчи неудачно. Им противостояли куда более опытные сербка Елена Янкович и итальянка Франческа Скьявоне, а потому их шансы изначально выглядели призрачными. Душевиной удалось взять пять геймов, а Долонц и того меньше – всего три, сообщает Sportbox.

В мужской сетке тоже обошлось без сюрпризов. Роджер Федерер будто и не заметил на корте подгоняемого французскими болельщиками Максима Тексейру, а Новак Джокович продлил впечатляющую победную серию. Теперь на счету серба 41 победа кряду и 39 из них – в 2011-м году. Россиянин Михаил Южный оставил не у дел Михаила Кукушкина из Казахстана, не отдав тому ни сета – 6:3, 7:5, 6:4. А Игорь Андреев, напротив, так и не смог взять хотя бы партию у француза Жо-Вилфрида Цонга на, казалось бы, таком удобном и любимом грунтовом покрытии – 3:6, 6:7, 3:6.