Шарапова победно начала в Париже

Российская теннисистка Мария Шарапова одержала уверенную победу в первом круге Открытого чемпионата Франции. В стартовом матче в Париже одна из главных фавориток турнира, призовой фонд которого составляет 8,66 миллионов долларов, не испытала проблем с хорваткой Мирьяной Лучич.

Дебют Шараповой на бархатном парижском грунте удался на славу. Всего за 56 минут россиянка, посеянная на Roland Garros-2011 под седьмым номером, учинила разгром хорватской теннисистке Мирьяне Лучич. Шарапова лишь в первом сете позволила сопернице навязать себе борьбу, но после счета 3:3 выиграла девять геймов подряд, а вместе с ними и матч – 6:3, 6:0. Следующей соперницей Шараповой станет француженка Каролин Гарсия, которая со счетом 6:3, 6:4 взяла верх над чешкой Зузаной Ондрашковой.

Другая российская теннисистка Екатерина Макарова также шагнула во второй круг Открытого чемпионата Франции. Россиянка в напряженном трехсетовом поединке, продолжавшемся более двух часов, сломила сопротивление итальянки Ромины Опранди со счетом 6:4, 3:6, 6:0. Соперницей Макаровой в следующем раунде может стать грозная сербка Ана Иванович, которой еще предстоит помериться силами со шведкой Йоханной Ларссон. А вот сочинская теннисистка Елена Веснина покидает турнир, уступив со счетом 6:4, 3:6, 4:6 пробившейся сквозь квалификацию испанке Сильвии Солер-Эспиноса, сообщает официальный сайт Roland Garros.

Уверенно стартовали в парном женском турнире россиянки Вера Звонарева и Светлана Кузнецова. Безусловно, этот дуэт можно считать вполне перспективным для Олимпиады-2012. Звонарева и Кузнецова в первом круге со счетом 6:4, 6:4 одержали победу над польской парой – Клаудией Янс и Алисией Росольской. Встреча продолжалась в общей сложности 1 час 21 минуту. Следующими соперницами россиянок могут стать россиянка Виталия Дьяченко и украинка Мария Корытцева или же американка Ваня Кинг и представительница Казахстана Ярослава Шведова.

В мужской сетке четвертая ракетка турнира британец Энди Маррей в первом круге легко преодолел сопротивление француза Эрика Продона. Встреча продолжалась в общей сложности 1 час 44 минуты и завершилась со счетом 6:4, 6:1, 6:3 в пользу шотландского теннисиста. Следующим оппонентом Маррея станет итальянец Симоне Болелли. В другом стартовом поединке на кортах Roland Garros украинец Александр Долгополов всего за полтора часа добился уверенной победы над немцем Райнером Шюттлером – 6:3, 6:3, 6:1. Следующим соперником Долгополова может стать австриец Андреас Хайдер-Маурер или американец Райан Свитинг.