Павлюченко завершил сезон дублем

Российский нападающий лондонского "Тоттенхэма" Роман Павлюченко оформил дубль в заключительном туре чемпионата Англии, подписав тем самым "смертный приговор" "Бирмингему". После поражения от "шпор" со счетом 1:2 бирмингемцы вместе с "Вест-Хэмом" и "Блэкпулом" вылетели в чемпионщип.

В Лондоне "Тоттенхэм" и ведущий борьбу за выживание "Бирмингем Сити" долгое время не могли забить. Роман Павлюченко, вышедший на замену в перерыве, смог распечатать ворота гостей на 49-й минуте. Но Крэйг Гарднер восстановил равновесие. Удобный для "Бирмингема" счет 1:1 держался вплоть до 90-й минуты, когда вновь отличился Павлюченко. Россиянин буквально вогнал мяч в сетку ворот соперника дальним ударом из-за пределов штрафной, понизив "Бирмингем" в классе – 2:1. Всего на счету Павлюченко десять голов в английской премьер-лиге в этом сезоне.

"Тоттенхэм", набрав 62 очка, занял пятое место в первенстве, дающее право напрямую участвовать в Лиге Европы. Конкурент лондонцев "Ливерпуль", проиграв в Бирмингеме "Астон Вилле" со счетом 0:1, остался шестым. "Манчестер Юнайтед" подтвердил завоеванный ранее чемпионский титул и расправился с "Блэкпулом" – 4:2. Отметим, что лидеры бомбардирской гонки Димитар Бербатов и Карлос Тевес не смогли отличиться в последнем туре и разделили титул лучшего голеодора чемпионата, сообщает Eurosport.

Лондонский "Арсенал", проваливший концовку сезона, в гостях не смог одолеть "Фулхэм" – ничья 2:2. "Канониры" остались на четвертом месте в турнирной таблице, поэтому будут бороться за попадание в Лигу чемпионов через квалификацию. Российский нападающий "Арсенала" Андрей Аршавин вышел на поле на 64-й минуте, но ничем существенным не отметился.

Третье место и прямая путевка в групповой этап Лиги чемпионов достались "Манчестер Сити", который в гостях одолел "Болтон" – 2:0. Серебряный призер чемпионата "Челси" завершил сезон гостевым поражением от "Эвертона" со счетом 0:1. Полузащитник синих Юрий Жирков провел весь матч на скамейке запасных, а сразу после поединка "аристократы" лишились главного тренера Карло Анчелотти, который был уволен из-за отсутствия трофеев в этом сезоне.

ДНИ в Telegram