Обидчики россиян выиграли ЧМ-2011

Сборная Финляндии по хоккею в финальном матче чемпионата мира разгромила шведов и во второй раз в истории стала чемпионом мира. Выбившие в полуфинале россиян финские хоккеисты выиграли решающий поединок со счетом 6:1.

Победой финских хоккеистов завершился финальный матч первенства планеты по хоккею: в решающем поединке были разгромлены шведы. Матч, проходивший в Братиславе, закончился со счетом 6:1 в пользу представителей Суоми. Первый период не принес забитых голов, продемонстрировав равенство команд, которые за двадцатиминутку нанесли почти одинаковое количество бросков по воротам друг друга – 12:13 в пользу финнов. Но на 28-й минуте шведы перехватили шайбу после неудачного выхода соперников из обороны, и Магнус Пяярни-Свенссон открыл счет в игре.

Отыграться сборная Финляндии смогла на последней минуте второго периода: после фола на Микаэле Гранлунде шведы остались в меньшинстве, чем воспользовался Яркко Иммонен, восстановивший равновесие – 1:1. Старт третьего игрового отрезка оказался переломным в матче. Сначала ошибкой Давида Петрашека воспользовался форвард финской команды Петтери Нокеляйнен. И тут же Нико Капанен увеличил преимущество.

Отыграться шведы уже не сумели. Более того, на 57-й минуте Янне Песонен довел счет игры до разгромного, минутой спустя отличился Мика Пюеряля, а под занавес игры Анти Пильстрем установил и вовсе неприличный результат – 6:1. Успех команды из Страны тысячи озер стал всего вторым в ее истории. Ранее финские хоккеисты лишь однажды побеждали на чемпионате мира – в 1995 году, когда в финале также была переиграна сборная Швеции, сообщает РИА Новости.

Организаторы чемпионата мира в Словакии назвали MVP – лучшим игроком прошедшем турнира вратаря сборной Швеции Виктора Фаста. Отметим, что ни один игрок сборной России не попал в символическую сборную турнира. Помимо шведского стража ворот в число лучших игроков ЧМ-2011 вошли защитники – Давид Петрашек (Швеция), Марек Жидлицки (Чехия); нападающие – Патрик Берглунд (Швеция), Яркко Иммонен (Финляндия), Яромир Ягр (Чехия).