Канада назвала вылет самоубийством

Сборная Канады до сих пор не может поверить в поражение от россиян в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею. Главный тренер канадцев Кен Хичкок не ищет оправданий неудаче, а хоккеисты называют произошедшее на льду самоубийством.

Главный тренер сборной Канады по хоккею Кен Хичкок после невероятного поражения от России в 1/4 финала ЧМ-2011 со счетом 1:2, заявил, что доволен действиями своей команды и голкипера Джонатана Бернье. "Он сыграл отлично, показав выдающуюся игру в тех трех матчах, в которых принял участие. Две пропущенные шайбы? Его сложно обвинять, он делал все, что мог. Мы проиграли. И неважно, на какой стадии мы потерпели это поражение: в четвертьфинале, полуфинале или финале. Конечно, обидно проигрывать после того, как на групповом этапе мы играли так здорово. Это можно назвать превратностями хоккея. Россия невыразительно провела предыдущие матчи, но собралась на одну игру и выиграла ее", – отмечает Хичкок.

"Команда играла хорошо на протяжении всей игры, но все решили несколько ошибок. И главной из них стало то, что мы позволили Ковальчуку забить победный гол. Мои подопечные беспечно действовали в том моменте. Еще одной причиной неудачи я бы назвал отличную оборону русских. У нас практически не было возможности сыграть на добивании. В защите сборной России много опытных ребят, которые поиграли на Олимпиадах и чемпионатах мира. И если другие команды нам многое позволяли перед своими воротами, то тут у нас такого шанса не было. В общем, за русских сыграл еще и их опыт. А у наших ребят порой возникала паника. Вы посмотрите, Россия почти не выбрасывала шайбу из своей зоны наобум, соперник играл спокойно, без суеты. Наверное, два названных мной фактора и сыграли против нас", – цитирует Хичкока "Чемпионат.ру".

Капитан сборной Канады по хоккею Рик Нэш признал, что точный бросок Алексея Кайгородова, достигший цели при игре в меньшинстве на 50-й минуте, решил исход поединка, а выстрел Ковальчука "убил" канадцев. "Мы совершили своего рода самоубийство. Шайба, которую наши соперники забросили в меньшинстве, сломала нас", – заявил Нэш.

Капитан родоначальников хоккея подчеркнул, что игроки обороны его команды не справились со своей задачей. "Мы допустили два провала в защите, которыми воспользовалась сборная России. Это были просто ужасные десять минут, после которых игра, к несчастью, была окончена", – приводит слова Рика Нэша РИА Новости. Таким образом, канадцы завершили борьбу за медали мирового первенства. Сборная России в полуфинале турнира сыграет с командой Финляндии, матч пройдет в пятницу, 13 мая, в 22.15 по московскому времени.