Россию сделают спортивной державой

Премьер-министр России Владимир Путин, представляя отчет о работе правительства за 2010 год, призвал россиян к занятиям спортом. Глава правительства заявил, что в России физической культурой должны заниматься две трети населения.

"По сравнению с 2008 годом число людей, которые систематически занимаются спортом, выросло более чем на два миллиона человек, и сейчас у нас в стране регулярно посещают спортзалы, стадионы свыше 26 миллионов человек. Много, но пока недостаточно," – отметил премьер-министр. Напомним, что сам Владимир Путин имеет пояс по дзюдо, активно занимается горными лыжами, а совсем недавно выполнил обещание и встал на коньки.

"Согласно нашим планам, к 2015 году эта цифра должна превысить 42 миллиона человек. Так и будет, если мы с вами такими темпами будем развиваться в этом направлении. Затем надо стремиться выйти на уровень многих европейских стран, где спортом регулярно занимается порядка 70% населения страны", – приводит слова Путина РИА Новости.

"В 2010 году только за счет средств федерального бюджета было введено в строй почти 300 новых спортивных сооружений. Среди них – футбольные поля, физкультурно-оздоровительные комплексы, базы для наших национальных сборных", – указал премьер-министр.

Напомним, что накануне во время рабочей встречи с вице-премьером Дмитрием Козаком, на которой обсуждалась подготовка к Олимпиаде в Сочи, Путин поручил правительству продумать возможности загрузки спортивных объектов после окончания Игр-2014. Премьер-министр отметил, что нужно следить за тем, чтобы "эти объекты служили людям многие десятилетия после окончания Олимпийских игр".

"Еще раз обращаю внимание на так называемое олимпийское наследие. Нужно, чтобы все объекты Олимпиады, в которые мы вкладываем немалые деньги, эффективно были загружены", – заявил Путин и попросил Козака "на этот счет отдельно подумать и отдельно потом доложить".

ДНИ в Telegram