Кубок Стэнли стал русской сенсацией

Минувшей ночью в Северной Америке стартовал розыгрыш Кубка Стэнли. В первых матчах плей-офф НХЛ ярче всего себя проявили российские хоккеисты, дав повод стартовый день розыгрыша престижного заокеанского трофея назвать русским. Александр Семин, до этого молчавший в 14 матчах плей-офф, сенсационно принес "Вашингтону" успех в овертайме с "Рейнджерс", добавив свою победную шайбу к точному выстрелу Овечкина. Павел Дацюк огорчил почти безупречного Илью Брызгалова, а Алексей Ковалев положил начало разгрому "Тампы".

В стартовом матче первого раунда плей-офф Национальной Хоккейной Лиги "Вашингтон" на своем льду одержал победу над "Рейнджерс", и лучшими в составе хозяев стали отметившиеся голами российские форварды Александр Семин и Александр Овечкин. Столичный клуб выиграл в овертайме со счетом 2:1, хотя и уступал по ходу встречи.

Счет в напряженном поединке был открыт только в третьем периоде, когда у команды из Нью-Йорка отличился защитник Мэтт Гилрой. Овечкин ответил своим голом на 54-й минуте игры, переведя ее в дополнительное время. Семин же сделал победный бросок по воротам гостей на 79-й минуте игрового времени, став первой звездой матча. До этого в 14 матчах плей-офф Семин ни разу не смог поразить ворота соперников. "Вашингтон" повел в серии до четырех побед со счетом 1-0 и следующую игру столичные хоккеисты также проведут на своей площадке 15 апреля.

"Здорово, что сумели проявить характер. Победа далась нам с большим трудом. Мы завладели психологическим преимуществом в серии. Теперь нужно развить успех и в следующем домашнем матче. Безусловно, я рад за Семина. До этого ему не удавалось отличиться в плей-офф, а тут сразу решающая шайба. Этот гол станет для него очередным шагом по обретению лидерских качеств на льду", – приводит слова Овечкина официальный сайт "Вашингтона".

В других матчах 1/4 финала Кубка Стэнли российские хоккеисты также были на первых ролях. "Детройт" Павла Дацюка сломил сопротивление "Финикса", ворота которого защищает Илья Брызгалов со счетом 4:2. Первую шайбу "Красных Крыльев" забросил россиянин Павел Дацюк, огорчив соотечественника. Брызгалов в итоге отразил 32 из 36 бросков по своим воротам.

Автором первого гола в ворота "Тампы-Бей", ставшего в итоге победным для "Питтсбурга", стал российский форвард Алексей Ковалев, признанный второй звездой матча. Лучшим же игроком был назван голкипер "пингвинов" Марк-Андре Флери, отразивший все 32 броска по своим воротам, что принесло его команде успех со счетом 3:0. Победитель регулярного чемпионата НХЛ "Ванкувер" на своем льду обыграл "Чикаго Блэк Хокс" – 2:0, а "Анахайм" в родных стенах подвергся разгрому от "Нэшвилла" со счетом 1:4.

ДНИ в Telegram