Петров вырвал руль во время гонки

Российский пилот Lotus Renault Виталий Петров не сумел финишировать в "Гран-при Малайзии". За четыре круга до финиша у болида россиянина, шедшего на седьмом месте, была повреждена рулевая колодка, Петров подлетел на бордюре и вырвал руль, завершив гонку на Сепанге обидным сходом.

Победителем второго этапа чемпионата мира "Формула-1" стал Себастьян Феттель, выступающий за Red Bull Racing. Он преодолел 56 кругов за 1 час 37 минут 39, 832 секунды. Вторым стал Дженсон Баттон, пилот болида McLaren, а третьим финишировал партнер российского гонщика Виталия Петрова по Lotus Renault Ник Хайдфельд. "Мой старт был фантастическим . А мой первый подиум в Lotus Renault – это большой шаг вперед", – цитирует Хайдфельда Autosport.

Россиянин Виталий Петров, стартовал не менее здорово, чем Хайдфельд и выглядел на Сепанге весьма конкурентоспособным, однако не сумел повторить успех прошлой гонки в Австралии, где он был третьим. Можно сказать, что виной тому явно не лучшая тактика команды, выбранная на гонку и поломка уже перед самым финишем – за четыре круга до конца у Петрова сломался руль.

Российский пилот в Малайзии занял только 17-е место, оказавшийся в числе классифицированных гонщиков, хотя и вылетел с трассы за три круга до финиша из-за поломки рулевой колонки. На 53-м круге Петров потерял возможность управления, врезавшись в рекламный щит.

Ожидалось, что гонка в Малайзии будет сложной из-за погодных условий. В итоге так и оказалось. До финиша, помимо Петрова, не сумели добраться семь гонщиков: Витантонио Лиуцци, Жером Д’Амброзио, Ярно Трулли, Серхио Перес, Рубенс Баррикелло, Нараин Картикеян и Пастор Мальдонадо.

В общем зачете Феттель укрепил лидерство с 50 очками, опережая Баттона, у которого 26 баллов и Льюиса Хэмилтона – 24 очка. У Петрова – 15 баллов, ровно столько же у его напарника Ника Хайдфельда. Следующий этап гонок "Формулы-1" пройдет в Шанхае 16-17 апреля.