"Спартак" вышел в 1/4 Кубка России

Московский "Спартака" в рамках 1/8 финала Кубка России на выезде оказался сильнее местной "Сибири". Голы в составе красно-белых на свой счет записали Артем Дзюба и Павел Яковлев.

На кубковый поединок в Новосибирск Валерий Карпин не взял сразу четырех игроков, претендующих на место в стартовом составе – капитана Алекса, форварда Веллитона, а также Эйдена Макгиди и Рафаэла Кариоку. Поэтому в матче против "Сибири" шанс был дан молодежи: Дикань, Сухи, Рохо, Кудряшов, Шешуков, Махмудов ("Ибсон", 46), К. Комбаров, Д. Комбаров, Яковлев (Озобич, 87), Ари (Ананидзе, 67), Дзюба.

"Спартак" открыл счет уже на 11-й минуте. После розыгрыша углового юный Махмудов выполнил блестящую передачу в штрафную площадь, где Дзюба, воспользовавшись ошибкой защитника и вратаря соперников, первым успел к мячу и головой переправил того в сетку – 1:0.

Едва начался второй тайм, как Павел Яковлев удвоил преимущество красно-белых. Получив пас на ход, лучший молодой футболист России прошлого сезона ворвался в штрафную и, не подпуская соперника к мячу, вышел один на один с вратарем, после чего элегантно катнул мяч в дальний угол. Футбольный снаряд ударился о штангу и от нее закатился в ворота – 2:0.

Стоит отметить, что на 75-й минуте "Спартак" остался вдесятером. За неспортивное поведение вторую желтую получил Дмитрий Комбаров. Однако настроения подопечным Валерия Карпина, оформившим выход в четвертьфинал Кубка России, это не испортило. "Поздравляю своих ребят. На поле вышли 11 настоящих мужиков, которые старались играть в футбол в ужасную погоду. Раз сумели добиться победы, значит можно считать, что практически все удалось - два гола забили, сыграли на ноль, много моментов создавали", - заявил после матча Карпин.

Следующим соперником красно-белых в Кубке России станет победитель противостояния пермского "Амкара" и футбольного клуба "Краснодар". В другом поединке 1/4 финала турнира сойдутся питерский "Зенит", одолевший в Грозном "Анжи" со счетом 3:2, и московский ЦСКА, взявший верх над ярославским "Шинником" – 1:0. В полуфинале победители этих пар встретятся между собой.