Павлюченко спас сборную от позора

Сборная России по футболу в товарищеском матче разошлась миром с командой Катара. Подопечные Дика Адвоката вновь провели довольно невнятный поединок, так и не показав той игры, которую ждут от национальной команды болельщики и специалисты. От позора в Дохе россиян спас Роман Павлюченко, ответивший точным ударом на гол Мохамеда Касолы – 1:1.

По сравнению с поединком в Ереване Дик Адвокат сделал четыре замены в стартовом составе, доверив место в воротах Сергею Рыжикову, а в центре нападения Роману Павлюченко, а правый фланг, отдав на откуп Анюкову и Ионову: Рыжиков, Анюков, В. Березуцкий, Игнашевич, Жирков, Денисов, Широков, Зырянов, Павлюченко, Аршавин, Ионов.

Перестановки в составе сборной никак не повлияли на ее игру. В одной из своих первых атак Катар забил. Мохамед Касола буквально с метра ударом головой поразил ворота Рыжикова при полном попустительстве Василия Березуцкого. Первые минуты стали для россиян настоящим кошмаром. Пропустив гол, подопечные Дика Адвоката сникли и едва не позволили хозяевам поля довести счет до разгромного.

В первые восемь минут игры за российский футбол было даже не то, что стыдно, а просто унизительно больно. Сборная Катара буквально разрывала команду Адвоката - выстрел в штангу и удар в перекладину заставили схватиться за сердце даже самых оптимистично настроенных болельщиков. Однако запал местных футболистов довольно быстро иссяк, что позволило гостям к середине тайма выровнить игру. Невысокий уровень катарской команды не позволил им на равных соперничать со "звездными" россиянами, можно не сомневаться, будь соперник чуточку сильнее, не избежать Маленькому генералу разжалования до рядового.

Продолжая играть пешком, на 35-й минуте сборная России сравняла счет. Аршавин протащил мяч в центре поля до чужой штрафной, выведя на удар Павлюченко, который прервал рекордную безголевую серию команды, насчитывающую 386 минут, более чем в трех матчах. Говорить о какой-то цельной игре в первом тайме бессмысленно, ибо, стоя, в футбол не играют уже даже катарцы.

После перерыва Дик Адвокат сделал восемь замен, поменяв большую часть команды и даже схему, но, к сожалению, перестановки не коснулись качества игры. Малафеев заменил в воротах Рыжикова, одев капитанскую повязку, спартаковец Макеев дебютировал за сборную, выйдя вместо Жиркова, Торбинский сменил Ионова, Алексей Березуцкий – Игнашевича, Глушаков – Зырянова, Семшов – Широкова, Погребняк – Аршавина, Билялетдинов – Денисова.

Обновленная сборная двигалась более живо, но не на столько, чтобы изменить характер игры или вырвать победу. После ничьей вполне можно посетовать на новичков, товарищеский характер поединка, усталость и даже влажный воздух и идеально ровное поле в Дохе, но зачем Адвокату нужен был этот матч, так и останется вопросом.