Россию судит сербский палач

Главным арбитром матча сборных Армении и России, который пройдет 26 марта в Ереване, назначен шотландец Крэйг Томсон, в своей стране считающийся судьей номер один. Британский рефери запомнился мировой футбольной общественности как "сербский палач", отменивший из-за поведения балканских болельщиков матч отборочного турнира Евро-2012 в итальянском Генуе.

В карьере 38-летний шотландского судьи Крэйга Томсона два матча, о которых недавно говорилось и писалось немало. В октябре 2010-го ему пришлось прервать отборочный поединок ЧЕ-2012 Италия - Сербия из-за беспорядков, устроенных фанатами гостей. Судья не побоялся взять на себя ответственность и отменил поединок из-за нескольких петард и дымовых шашек, что стоило сборной Сербии крайне сурового наказания - технического поражения, матча без зрителей и запрета для фанатов на выездные поединки, не говоря уже о крупном денежном штрафе для федерации.

Полтора месяца спустя шотландский рефери оказался причастен к хитрым манипуляциям португальского лиса Жозе Моуринью во время встречи Лиги чемпионов между "Аяксом" и "Реалом", в ходе которой Серхио Рамос и Хаби Алонсо намеренно нарушали правила игры, чтобы заработать удаления. Судья, следуя футбольным правилам, пошел на поводу у Моуринью, позволив футболистам заработать одноматчевую дисквалификацию и пропустить малозначимый матч заключительного тура группового турнира, чтобы с "чистого листа" начать плей-офф. Однако и в этом случае, в дело вмешались представители УЕФА, наказавшие португальского тренера и всех участников скандала.

Юрисконсульт по профессии, Крэйг Томсон занялся судейством в 1988-м, к обслуживанию игр шотландской премьер-лиги был допущен в 2002-м, а год спустя стал рефери ФИФА. С начала сезона-2009/10 Томсон входит в элитную группу судей УЕФА. Шотландец ранее дважды судил встречи с участием российских команд: "Спартак" - "Вильярреал" (2:2) и "Стандард" - "Зенит" (1:1), сообщает "Спорт–Экспресс".

В Шотландии нет приза лучшему арбитру, а главной наградой считается назначение на финальный поединок Кубка страны. Томсон обслуживал такой матч в 2009-м. Кроме того, в его активе две последние финальные встречи Кубка лиги. Шотландец входил в расширенный список кандидатов на обслуживание игр ЧМ-2010.

Также стоит отметить, что бригада российских судей получила назначение на матч отборочного турнира чемпионата Европы-2012. Владислав Безбородов будет обслуживать поединок в отборочной группе "А", за которым пристально понаблюдает наставник сборной Турции Гус Хиддинк, между командами Австрии и Бельгии, соперничающими за выход в финальную стадию с подопечными голландского специалиста с берегов Босфора.

ДНИ в Telegram