Малафеев помог "Зениту"

Редакция

Питерский "Зенит" в рамках вынесенного матча второго тура чемпионата России по футболу на своем поле сломил сопротивление махачкалинского "Анжи" со счетом 2:0. Победу подопечным Лучано Спаллетти принесли точные удары Широкова и Лазовича, а также вернувшийся в ворота после страшной трагедии голкипер Вячеслав Малафеев.

Потеряв в автомобильной аварии жену, Малафеев лишь на один матч взял паузу в выступлениях за "Зенит". Вячеславу хватило мужества в тяжелейшей ситуации, когда травму получил Жевнов, вновь надеть вратарский свитер и не позволить сопернику забить. "Я не особо раздумывал над тем, кого поставить В ворота. Я поговорил со Славой и больше об этом не думал. Его характер, профессионализм и желание продолжать нормальную жизнь предопределили его выход на поле", - заявил после матча Спаллетти.

На газон стадиона "Петровский", не слишком отличавшийся по качеству от самарского "Металлурга", футболисты "Анжи" во главе с Роберто Карлосом вышли в желтой форме, словно цыплята. Нерешительностью гостей довольно быстро воспользовались грозные хозяева.

После розыгрыша углового Широков застрял во вратарской и после удара Ионова из офсайда переправил мяч в сетку. "Был офсайд, не было офсайда – неважно, главное, что "Зенит" забил", - констатировал знаменитый питерский комментатор Геннадий Орлов.

Пропустив гол, "махачкалинские цыплята" подняли голову и провели несколько опасных атак. В одном из голевых моментов судья зафиксировал офсайд, не позволив Роберто Карлосу забить свой первый гол в России. Однако питерцы довольно быстро показали своим псевдо друзьям, кто в доме хозяин. В добавленное к первому тайму время сербский легионер "Зенита" Лазович блестяще исполнил удар со штрафного, превратив вторую половину матча в полную формальность – 2:0.

"То, что "Зенит" не забил во втором тайме, это… На результат повлияло, что пропустили с первого же углового. Тяжело пропускать уже на шестой минуте. Замены в этой игре - они в основном были направлены не на то, чтобы усилить атаку. Точнее, в перерыве я усиливал атаку, выпустив Тарделли. У нас оставались два защитника и получались контратаки четыре в два. Анархия своеобразная", - прокомментировал поражение сразу после матча главный тренер "Анжи" Гаджи Гаджиев.

ДНИ в Telegram