Ржига выбил СКА из Кубка Гагарина

Подмосковный "Атлант" вышел в полуфинал плей-офф КХЛ, сломив сопротивление питерского СКА в седьмом матче серии в Санкт-Петербурге. Очередную победу над питерским клубом Милошу Ржиге, проходившему невских армейцев со "Спартаком", принес защитник Дмитрий Быков, реализовавший большинство на десятой минуте овертайма - 3:2.

В серии против "Атланта" СКА сам создал себе проблемы. Выигрывая 3-1 после четырех матчей, армейцы не смогли дожать соперника, проиграли два поединка подряд и вынуждены были добывать путевку в полуфинал в седьмой игре, заставив президента Лиги, а по совместительству председателя совета директоров СКА Александра Медведева на решающую встречу надеть игровую майку клуба.

Однако даже фанатизм президента КХЛ не помог, хотя весь матч и прошел под диктовку СКА. Милош Ржига, увидев точный бросок Рыбина в дебюте поединка, укоризненно развел руками. Словно хотел сказать: "А давно ли ты, Макс, под моим спартаковским главнокомандованием хоронил кубковые надежды Питера?" Впрочем, нынешние мечты Северной столицы о финале "Запада" СКА уничтожал собственными ляпами, губя один стопроцентный момент за другим. Сравнять счет "Атлант" сумел еще до перерыва - зато во втором периоде был плотно заперт в своей зоне, сообщает "Спорт-Экспресс".

Палочкой-выручалочкой для невских звезд вновь стал Рыбин. Правда, для того, чтобы объявить его автором дубля, судьям потребовался видеопросмотр. При виде указывающего на центр арбитра Ржига побагровел, сжал кулаки и едва не выпрыгнул на лед. В третьем периоде отчаянные старания "Атланта" перехватить инициативу смотрелись более или менее симпатично, вот только до реальных угроз дело доходило редко. Однако питерцы сами закатили шайбу в собственные ворота – 2:2.

Шокированному Питеру даже пятиминутное большинство на финише третьего периода не помогло избежать овертайма. По ходу которого игровое преимущество СКА в победный гол перерасти так и не смогло. Зато "Атлант" своим шансом реализовать лишнего воспользовался с блеском - бросок Быкова на десятой минуте дополнительного времени отправил питерцев в отпуск, а "Атлант" - на рандеву с "Локомотивом".