Шарапова разбила Сафину в США

Российская теннисистка Мария Шарапова не оставила никаких шансов своей соотечественнице Динаре Сафиной на престижном турнире с призовым фондом в 4,5 миллиона долларов в американском Индиан-Уэллсе. В 1/8 финала этого турнира 18-я ракетка мира всего лишь час и одну минуту победила со счетом 6:2, 6:0.

В истории тенниса всего лишь две россиянки становились первыми ракетками мира. Во вторник в Индиан-Уэллсе они поспорили друг с другом за выход в четвертьфинал. Мария Шарапова и Динара Сафина играли между собой нечасто. Счет личных встреч был равный - 3:3. Однако на этот раз явным фаворитом была Шарапова, находящаяся в мировом рейтинге выше соперницы примерно на сто позиций.

Как и подобает фавориту, Маша мгновенно захватила инициативу, принявшись атаковать со всех мячей в своем стиле. Динара к такому оказалась не готова и довольно быстро отдала свою подачу. Шарапова легко справлялась с подачей оппонентки, которая часто получалась мягкой, а вот сама зачастую подавала очень мощно и точно. Завязать более длинные розыгрыши у Сафиной не получалось, а когда она пыталась атаковать сама, то чаще всего следовали ошибки. В итоге, всего за 61 минуту Мария одержала уверенную победу - 6:2, 6:0.

"Динара долго не играла, вы знаете, что у нее есть трудности. Я же считаю, что немного улучшаю свою игру. Я лучше выдерживаю матчи физически, я стараюсь больше играть, надеюсь, это будет давать результат", - приводит слова Шараповой "Чемпионат.ру". В следующем раунде россиянку ждет поединок с китаянкой Пэн Шуай, которая в напряженном трехсетовом поединке прошла Надежду Петрову – 6:4, 5:7, 6:3, став единственной насеянной теннисисткой в четвертьфинале.

Не менее напряженным получился поединок между Алисой Клейбановой и первой ракеткой мира Каролиной Возняцки. Алиса никогда не обыгрывала грозную датчанку, но сейчас набрала хорошую форму и была настроена на победу. Россиянка традиционно с самого старта играла очень агрессивно, что выбило лидера мирового рейтинга из колеи. Датчанка много ошибалась и не могла найти свой ритм. Лишь во второй партии она "прибилась", и стоило ей перестать ошибаться, как у Алисы возникли серьезные сложности. Матч повернулся на 180 градусов, и Каролина уверенно взяла последние два сета - 2:6, 6:3, 6:1. За выход в полуфинал Возняцки поспорит с белоруской Викторией Азаренко.