"Кубань" пытками выгнала игрока

В российском футболе разгорается очередной громкий скандал. Бывший игрок краснодарской "Кубани" черногорец Никола Никежич обратился в Международную футбольную федерацию (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) с требованием применить жесткие санкции к своему бывшему клубу. Как утверждает легионер, его силой, под дулом пистолета, заставили разорвать действующий контракт с командной.

В письме, направленном в международные футбольные организации, бывший футболист "Кубани" Никола Никежич просит президента ФИФА Зеппа Блаттера и главу УЕФА Мишеля Платини принять меры в связи с тем, что его силой заставили разорвать контракт, истекающий через год. "15 марта 2010 года я подписал двухлетний контракт с командой "Кубань". В первый же год я помог клубу выйти в премьер-лигу, забив четыре мяча и отдав три передачи. Однако на предсезонные зимние сборы с главной командой меня не взяли, объявив, что в моих услугах клуб не нуждается. Мне предложили разорвать контракт, но я отказался", - рассказывает в письме Никежич.

После этого для черногорского футболиста составили индивидуальный график тренировок, куда включили только двухчасовую пробежку вокруг поля, продолжая предлагать разорвать контракт, однако, не отпуская даже на просмотр в другие клубы. Как утверждает футболист, седьмого марта на клубной базе один из тренеров - Николай Хлыстунов - вызвал его к себе в номер и предложил подписать заявление о добровольном разрыве контракта. Никежич говорит, что когда он отказался это сделать, "в комнату вошли "двое крепко сложенных мужчин" и тренер тут же ретировался, оставив их "троих наедине".

Никежич рассказывает, что один из этих мужчин стал агрессивно совать ему в лицо бумаги и требовал их подписать. Получив отказ, он ударил футболиста по печени и повторил свое требование. Услышав очередное "нет", второй мужчина снял пиджак, под которым висели два пистолета в кобуре, а первый в это время нанес очередной удар по печени. Повалив господина Никежича на пол, оба продолжали его избивать и душить. "Это длилось примерно минут двадцать, после чего я, окончательно обессилев и испугавшись за свою жизнь, подписал неизвестные мне документы. Напоследок, уже уходя, один из них сказал, чтобы я не дурил и никуда не обращался, пригрозив, что меня и мою семью найдут и в Черногории, где проживает много русских: у них есть там связи", - рассказал футболист в письме.

"Я решил идти до конца. Веры в справедливое разбирательство дела Российским футбольным союзом у меня нет, поэтому после консультаций с представителями Профсоюза игроков и тренеров я сразу обратился в ФИФА и УЕФА. Без последствий такое оставлять нельзя, поэтому я буду добиваться санкций в отношении клуба", - приводит слова Никежича "Коммерсант".

В Краснодаре письмо Николы Никежича вызвало удивление. Пресс-атташе "Кубани" Вячеслав Иванов назвал историю, описанную футболистом, "невероятной". "Я не могу себе это представить. Я сам общался с Николой, когда он не попадал в состав. Он говорил, что все нормально - будет искать себе новый клуб. Ведь он легионер, да и контракт у него был немаленький, поэтому, как я понимаю, тренерский штаб решил сделать ставку на других и не взял Никежича на сборы", - уверяет представитель краснодарского клуба.

ДНИ в Telegram