Сборная Адвоката проиграла Ирану

Сборная России по футболу неожиданно уступила в товарищеском матче в Абу-Даби команде Ирана. Единственный гол в поединке в ворота подопечных Дика Адвоката на 90-й минуте встречи забил Мохаммад Халатбари.

Довольно неожиданно главный тренер сборной России Дик Адвокат с первых минут оставил на скамейке запасных выпустил Шишкина и Торбинского, оставив на скамейке запасных Анюкова: Акинфеев, Шишкин (Анюков, 46), В. Березуцкий, Игнашевич, А. Березуцкий (Билялетдинов, 46), Зырянов, Денисов, Торбинский (Мамаев, 46), Быстров (Павлюченко, 46), Кержаков (Семшов, 69), Аршавин.

С первых минут россияне заставили в поте лица трудиться иранского вратаря Мехди Рахмати. Опасными ударами отметились Кержаков и Денисов. Однако стартовый штурм завершился ничем, а самый реальный момент имела сборная Ирана, которая не сумела наказать оборону команды Дика Адвоката за очередную детскую ошибку.

В середине первого тайма сборная России была обязана открывать счет: Торбинский отдал пас пяткой под удар Зырянову, который пробил с линии штрафной прямо в Рахмати, а на добивании Быстров умудрился попасть в ногу голкиперу иранцев. С самого начала матча на полупустом стадионе "Зайед Спортс Сити" болельщики затянули: "Россия, Россия", - но заряда у футболистов хватило лишь на первые полчаса, после чего игра постепенно стала привычно скучной.

После перерыва Дик Адвокат решился на целый ряд замен. На поле появились: Павлюченко, Анюков, Билялетдинов и Мамаев, а позже и Семшов. На некоторое время игра стала веселее, но нудное катание мяча по полю зачастую брало верх над здравыми созидательными действиями. Несмотря на территориальное преимущество, сборная России не создавала опасных момент, в то ж время, контратаки иранцев во втором тайме смотрелись довольно опасно.

Развязка в матче, как и полагается классической драме, случилась на последней минуте основного времени. Мохаммад Халатбари последовательно обыграл Анюкова, Игнашевича и Билялетдинова и спокойно с пяти метров переиграл Акинфеева, принеся сборной Ирана победу над командой Дика Адвоката со счетом 1:0. Празднуя гол, Халатбари снял футболку, за что получил вторую желтую карточку и был удален с поля, но это вряд ли утешит российских любителей футбола.