Путин определился с талисманом

Глава российского правительства Владимир Путин заявил, что ему симпатичен образ леопарда в качестве талисмана сочинских Олимпийских игр 2014 года. Однако премьер-министр подчеркнул, что полагается на мнение большинства относительно выбора символа Олимпиады.

"Леопард – сильный, мощный, быстрый и красивый. Порода леопарда здесь, на Кавказе, была истреблена, а сейчас возрождается", – сказал Путин на встрече с представителями студенческих организаций Сочи, отвечая на вопрос о наиболее симпатичном предполагаемом талисмане Олимпийских игр.

Глава правительства высказал мнение, что образ леопарда символичен. "Если осуществление Олимпийского проекта связано, хотя бы частично, с возрождением сегмента природы, который был утрачен из-за деятельности человека, то это символично", – цитирует Путина РИА Новости.

Вместе с тем российский премьер подчеркнул, что талисман будет назван на основе мнения большинства, "не основываясь ни на моем мнении, ни на мнении Дмитрия Анатольевича". Жители России вечером в субботу выберут талисманы зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года посредством телефонного и sms-голосования.

Как писали Дни.Ру, 7 февраля талисманы, претендующие на право стать символами 2014 года в Сочи, были представлены на суд жителям России. Вопреки ожиданиям битва за Сочи-2014 развернулась между десятью талисманами вместо 13, как было заявлено ранее. Входившая в шорт-лист Снежинка, она же Льдинка, сошла с дистанции. Зато Матрешка, Дельфин и Снегирь участвовали в конкурсе как претенденты на право стать талисманом не только Олимпиады, но и Паралимпиады.

В число претендентов вошли: Белый медведь, которому, по его собственному признанию, "холод нипочем", поскольку он все время находится в движении, Человечки в образе мальчика и девочки, Дельфин "был командирован в Черное море поднимать зимние спортивные дисциплины", младшая сестра Солнца – Звездочка, Дед Мороз, Бурый медведь, Матрешки, Снегирь, Леопард и Зайка, которая любит спорт, петь и танцевать.

ДНИ в Telegram