Удар в затылок убил мастера кунг-фу

Мастер восточных единоборств Шангуань Пэнфэй умер через 42 дня после тяжелейшего нокаута, в котором он побывал в ходе открытого чемпионата "Король кунг-фу" в конце октября в китайской островной провинции Хайнань. Боец не смог пережить точного запрещенного удара в голову.

Бой был ожесточенным. Он проходил в самом конце октября в рамках открытого чемпионата по восточным единоборствам под названием "Король кунг-фу" в китайской южной островной провинции Хайнань. Схватка закончилась неудачно для боксера Шангуань Пэнфэя. Противник послал его в нокаут тяжелейшим ударом в голову. В бессознательном состоянии Шангуань был срочно доставлен в больницу.

Врачи на протяжении 42 дней боролись за жизнь известного мастера боевых искусств, однако оказались бессильны – Шангуань скончался от тяжелой черепно-мозговой травмы, сообщает китайская газета China Daily. Это печальное событие вызвало негативный резонанс среди почитателей не только кунг-фу, но и многих других контактных видов единоборств.

Одни обвинили противника Шангуаня в неспортивном поведении потому, что тот нанес удар в затылок, а это запрещено правилами. Другие высказали свое недоумение, как погибший боец смог получить на бой разрешение медиков, хотя за несколько месяцев до начала чемпионата на Хайнани Шангуань Пэнфэй также побывал в нокауте. А согласно международным правилам, любой боксер после этого не допускается к соревнованиям в течение полугода. Жесткой критике подвергся и рефери, который не остановил вовремя бой.

Стоит отметить, что в соревнованиях по кунг-фу бойцы выступают без всяких защитных приспособлений, хотя разрешены удары локтями и ногами. Это вызвало очередную волну споров, что пора и мастерам этого вида спорта облачаться в "доспехи". Одним словом, китайский спортивный мир восточных боевых искусств был потрясен случившимся. В результате финал открытого чемпионата по боевым искусствам "Король кунг-фу" в знак траура перенесен на следующий год, а встреча китайских и индонезийских мастеров единоборств, которая должна была состояться 17 декабря, отложена на неопределенное время, сообщает ИТАР-ТАСС.

ДНИ в Telegram