"Зенит" оставили в Лиге чемпионов

Питерский "Зенит" не будет изгнан из футбольной Лиги чемпионов и примет участие в плей–офф турнира будущей весной. Контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА принял решение наказать российский клуб крупным денежным штрафом за поведение фанатов, но при этом не исключать из еврокубков.

Контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА принял решение оштрафовать "Зенит" на 30 тысяч евро за поведение болельщиков в матче пятого тура группового этапа Лиги чемпионов с АПОЭЛом. Кроме того, питерский клуб заплатит 20 тысяч евро за нарушения на встрече четвертого тура с "Шахтером". КДК УЕФА потребовал от "Зенита" объяснения в письменной форме. Решение в итоге принималось на заседании в штаб-квартире УЕФА в Ньоне, на котором никого из представителей питерского клуба не было, сообщает официальный сайт УЕФА.

Напомним, на игре с кипрской командой фанаты сине-бело-голубых устроили пиротехническое шоу, в результате которого поле заволокло дымом и встреча дважды останавливалась арбитром. Кроме того, болельщики отметились вывешиванием запрещенных баннеров и бросанием пиротехники, а также в знак солидарности с православным греческим населением Кипра сожгли флаг Турции.

УЕФА даже открыл дисциплинарное дело против "Зенита" за "незаконные баннеры и бросание пиротехники на поле во время игры". Согласно дисциплинарному регламенту УЕФА, питерский клуб могли исключить из розыгрыша Лиги чемпионов, если бы сочли, что подобные инциденты имели место в прошлом. Напомним, что "Зенит" уже находится на карандаше у УЕФА за проявление расизма со стороны болельщиков в 2008 году на матче с "Марселем". Тогда клуб был предупрежден об ужесточении санкций в случае повторных нарушений.

Напомним, в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов "Зенит", впервые в истории клуба вышел в плей-офф самого престижного кубкового турнира Старого Света. Соперник питерского клуба по 1/8 определился в результате жеребьевки, которая пройдет 16 декабря.

ДНИ в Telegram