Футболисты "Томи" объявили бойкот

В российской премьер-лиге надвигается нешуточный скандал. Футболисты "Томи" грозят бойкотировать ближайший матч чемпионата России, который должен состояться в Ростове-на-Дону 20 ноября. Ничего подобного в отечественной футбольной истории не случалось.

История томских страданий, в общем-то, хорошо известна. В 2009-м, когда "Томи" стало совсем худо, решение вопроса вышло на уровень правительства России и волей премьер-министра был определен пул из семи компаний, зарабатывающих деньги на территории Томской области, которым было рекомендовано спасти клуб. В следующем году ситуация повторилась, хотя и не без потерь в нестройных спонсорских рядах. На сегодняшний день задержки по зарплате футболистам составляют пять месяцев.

Кроме того, стало известно, что власти Томской области не заложили в бюджет на 2012 год средства на предоставление госгарантий футбольного клуба, испытывающего серьезные финансовые проблемы.

"Средства на поддержку "Томи" в бюджет на 2012 год не заложены. Их нет в проекте бюджета, подготовленного ко второму окончательному чтению 24 ноября. И не появятся", – приводит слова первого вице-губернатора региона Оксаны Козловской РИА Новости.

До конца 2011 года власти также не планируют выделять дополнительные средства "Томи". Игроков, на протяжении пяти месяцев не видевших зарплату, такое положение дел в клубе не устраивает, и они отказались лететь в Ростов на матч 31-го тура чемпионата России. Руководство клуба сомневается, что команда сумеет завершить первенство страны из-за нехватки финансирования.

Группа болельщиков "Томи" в связи с тяжелым финансовым положением клуба подала заявку на проведение митинга, который намечен на 27 ноября. Ожидается участие двух тысяч человек. В свою очередь генеральный директор "Томи" Юрий Степанов рассказал, что на ближайшее время намечена встреча игроков команды с руководством и спонсорами клуба. По его словам, только после нее можно будет что-то конкретное говорить на тему бойкота матча в Ростове.

ДНИ в Telegram